Азербайджанские спортсмены завершили выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В их активе 18 медалей, в том числе одна золотая, 7 серебряных и 10 бронзовых, что позволило Азербайджану занять 39 место в общем медальном зачете.

Рекорды Рио

Это лучший результат по количеству завоеванных на олимпиадах Азербайджаном медалей. К тому же азербайджанские спортсмены заняли первое место в Рио по соотношению количества завоеванных медалей к количеству принявших участие в олимпиаде спортсменов. Из 56 спортсменов 18 завоевали медали и взошли на пьедестал. На каждого спортсмена пришлось по 0.3 медали, при этом отрыв от основных конкурентов — США, России, Эфиопии и Южной Кореи огромен, почти на 0.1 медали.

Олимпиада в Рио запомнилась еще и тем, что Азербайджан впервые выступил с таким большим количеством спортсменов  — 56 человек в 18 видах.

Rio

Другой вопрос, что почти 70 процентов сборной Азербайджана составляли натурализованные спортсмены, и это явно не повод для гордости.

Вероятно, министерство спорта при помощу массового привлечения в сборную Азербайджана иностранных спортсменов преследовало лишь одну цель — завоевать как можно больше медалей с тем, чтобы на олимпиаде гимн Азербайджана звучал как можно чаще. Однако 70 процентов натурализованных спортсменов — скорее показатель слабости местного спорта. Ясно, что развитие этой сферы в Азербайджане идет не в том направлении.

Rio2

Однако есть и обратная сторона медали — более позитивная. Логику Минспорта Азербайджана в каком-то смысле понять можно. Вовлечение в сборную сильных легионеров из других стран повышает конкурентный дух. Местным спортсменам приходиться доказывать, что именно они заслуживают право занять место в сборной Азербайджана. К тому же практика натурализации спортсменов из других стран используется во всем мире. Часто это делается  в футболе, и, как мы видим, процесс приносит успехи на спортивной арене, прибегающим к подобной практике странам.

Другим же удручающим моментом олимпиады в Рио стало то, что азербайджанец по национальности Ниджат Рагимов завоевал золотую медаль тяжелой атлетике, но… для Казахстана. Министерство спорта и молодежи подверглось резкой критике критике, так как именно по ео вине Азербайджан потерял блестящего спортсмена.

Nijat Ragimov

Азербайджанские медалисты

За всю историю участия азербайджанских спортсменов в олимпиадах, никогда еще страна не давала такого большого количества финалистов. Потенциально Азербайджан мог завоевать 8 золотых медалей, что подняло бы республику в общем медальном зачете куда выше 39-го места. Но то ли сработал психологический фактор, то ли просто не хватило везения. Одна золотая из восьми возможных — показатель очень низкий. Тем не менее, радует тото факт, что по сравнению с предыдущей олимпиадой в Лондоне увеличилось количество финалистов.

Традиционно Азербайджан ждет золотых медалей от борцов, так как именно представители этого вида спорта всегда завоевывали золотую медаль для страны. Но на этот раз борцы Мария Стадник, Хетаг Гадзюмов и Тогрул Аскеров принесли Азербайджану 3 серебра. Следует отметить, что эти же спортсмены завоевали для Азербайждана медали и на лондонской олимпиаде: Стадник и Гадзюмов бронзовую, а Аскеров золотую.Stadnik

Настоящим же открытием для Азербайджана стали дзюдоисты Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов. И хотя они не смогли выиграть в решающих схватках, но от этих спортсменов вообще мало кто ожидал каких-либо медалей.

Легионеры Лоренцо Сотомайор и Валентин Демьяненко впервые за всю историю азербайджанских олимпийцев завоевали серебренные медали в боксе и конном спорте, что в дальнейшем может стать катализатором для еще большего развития этих видов в Азербайджане.

Sotomayer1

Бронзу выиграли борцы греко-римского стиля Сабах Шариати и Расул Чунаев, байдарочница Инна Осипенко-Радомская, тхэквондисты Патимат Абакарова  и  Милад Беиги Харчегани, боксер Кямран Шахсуварлы, борцы-вольники Гаджи Алиев, Шариф Шарифов, Джабраил Гасанов и Наталья Синишин.

Единственное золото для Азербайджана завоевал в соревнованиях по тхэквондо легионер Радик Исаев. Это было первая золотая медаль для Азербайджана в данном виде спорта, и можно ожидать, что на следующую олимпиаду азербайджанские тхэквондисты подготовятся еще лучше. А Исаев доказал, что, несмотря на то, что этот вид спорта не является традиционным для Азербайджана и здесь можно занять первое место.

Radik

Подводя итоги выступления азербайджанских спортсменов в Рио, надо отметить, что  потенциал у сборной Азербайджана большой. Самое важное — медали завоеваны в тех дисциплинах, где за последние 20 лет результатов не было вообще. Самым большм разочарованием стали 7 проигранных финалов, а потому к следующей олимпиаде надо подготовиться и в психологическом плане. Тем более, что к этому времени в прогамму олимпийский игр будет включена и такая популярная в Азербайджане диспциплина, как каратэ. Здесь Азербайждан может вполне реально претендвать на несколько медалей, в том числе — золотых.