Дни кино Армении пройдут в Казахстане. Об этом министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева заявила журналистам в Ереване в рамках Дней культуры Казахстана.

В Армении впервые прошли Дни культуры Казахстана в соответствии с договоренностями достигнутыми еще в 2023 году, во время официального визита президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Ереван.

Аида Балаева

«Казахстанские писатели, издательские дома примут участие на книжной ярмарке в Армении. Достигнута договоренность о проведении дней кино Армении в Казахстане и Казахстана в Армении», — сказала она.

По ее словам, запланировано сотрудничество в области библиотечного, музейного дела, намечены конкретные планы взаимодействия. Ведется активная работа в продвижении казахской культуры в Армении и армянской культуры в Казахстане.

Министр заверила, что это станет новым этапом в углублении сотрудничества между странами.

Балаева также подчеркнула, что в Ереване подписан межведомственный совместный план, охватывающий все сферы деятельности культуры.

«Это знаменательное событие стало возможным благодаря дружеским отношениям глав наших государств и стратегическому партнерству двух стран. Надеюсь, что в дальнейшем связь между нашими странами будет крепкой и плодотворной во благо наших народов. Ведь в искусстве и культуре нет границ. Культура объединяет страны, закладывает основу взаимопонимания и уважения между народами. Общие ценности и творческая связь – незыблемые звенья мира и дружбы», — заключила она.

В рамках Дней состоялся показ казахстанских фильмов, состоялось открытие Парка имени Абая Кунанбайулы в Ереване, а также гала-концерт с участием музыкантов из Казахстана.

В Ереван также приехала легендарная певица Казахстана Роза Рымбаева. В концертном зале им. Арама Хачатуряна она исполнила произведение Арно Бабаджаняна, написанное маэстро специально для нее.

Роза Рымбаева

В рамках Дней культуры Казахстана в Армении, мероприятия которых посетили более 3000 человек.

С момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Арменией это первое официальное и столь масштабное культурное мероприятие: Дни культуры Казахстана впервые проходят в Армении на высоком государственном уровне. В октябре 2024 года в Астане прошли Дни культуры Армении в Казахстане.