«Я понял в чем наша беда – мы слишком серьезны. Умное лицо еще не признак ума, господа! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением на лице. Поэтому, улыбайтесь господа! А лучше смейтесь! Смейтесь искренне, от души. Ведь, смех продлевает жизнь. Нормализует кровообращение, улучшает дыхание и стабилизирует работу внутренних органов.  Печени, например. Да-да, абсолютно серьезно, без шуток! Прием алкоголя ее разрушает, а смех, наоборот, восстанавливает. Следуя этой логике, опохмеляться, после бурных возлияний, нужно не спиртным, а безудержным смехом», — говорит герой художественного фильма «Тот самый Мюнхгаузен».

Вообще, чувство юмора понятие уникальное. Оно и интернационально – когда шутка понятна людям всех рас и национальностей. И специфично, когда доходит лишь до узкого круга людей. А еще, чувство юмора лакмусовый лист. Оно сближает людей и говорит о том, что если вы смеетесь с человеком над одними и теми же шутками, значит говорите с ним на одном языке. К тому ж, если не человеческая способность обращать даже трагедию в комедию, жизненные невзгоды были бы просто непреодолимы.

«Смех не просто помогает, он исцеляет. 15 минут глубокого, искреннего смеха и здоровое существование вам гарантировано», — утверждает специалист по смехо-йоге и организатор фестиваля смеха Магно Шавдия.

Самый веселый фестиваль проходил в тбилисском парке Мтацминда. Начинался он в четыре часа дня. Время, когда зной уже растекся по городу растопленным маслом. И люди лениво заскользили по улицам, напрочь утратив способность к генерации идей и бодрого шага. Из дома я вышла с запасом времени, но вовремя оказаться на месте не получилось все равно. Все дело в том, что несмотря на дневное пекло, народу собралось на станции фуникулера немерено. Хвост длиннющей очереди заканчивался на лестнице станции.Только минут через десять удалось протиснуться во внутрь здания. Ну, а там до трамвая рукой подать. И поползла эта красная гусеница вверх, оставляя город с раскаленными крышами где-то внизу. Помните, как у Ильфа с Петровым:

«Мурлыча какую-то чепуху о застое в бараночно-бубличном деле, Кислярский посадил страшных знакомцев в экипаж с посеребренными спицами и подножкой и повез их к горе Давида. На вершину этой ресторанной горы поднялись по канатной железной дороге. Тифлис в тысячах огней медленно уползал в преисподнюю. Заговорщики поднимались прямо к звездам».

По прибытию в парк обнаружилось, что к открытию фестиваля я опоздала. Опоздала на каких-нибудь пять минут. Но, этого хватило, чтобы фестивальное шествие покинуло свое первоначальное место дислокации и тронулось путь. Ну, а мне нечего другого не оставалось, как догонять весельчаков. Как опытный следопыт, я шла на звуки барабанной дроби, отдающиеся эхом по парку. Фестивальное шествие двигалось по одной из тропинок парка. Двигалось под ритмичное отстукивание ударного инструмента. Шествие представляло собой веселую, энергичную колонну из молодых ребят под предводительством ведущего — специалиста по йоге смеха (Laughter yoga) Магно Шавдия. Временами молодежь останавливалась, бросала взгляды друг на друга и как по заказу заливалась хохотом. Прошествовав по парку, веселая колонна наконец дошла до площади.

Тут ведущий фестиваля забрался на сцену и взяв в руки микрофон, призвал собравшихся предаться безудержному веселью. Но, на этом экшен не был завершен. Чуть погодя Магно провел несколько показательных упражнений для более узкого круга участников. Собрал желающих в круг и попросил изобразить маленьких пингвинов. И тут взрослые дяди и тети стали пыхтеть и переваливаться со стороны в сторону, точь-в-точь, как морские птицы. Удержаться от смеха, глядя на попытки людей превратиться в пингвинов, было сложно. А потом, Магно показал еще одно упражнение. Нужно было позвонить в воображаемый телефон, приложить к уху руку и представить, что на том конце провода тебе рассказывают убойный анекдот или очень смешную историю. Неважно, что конкретно, главное, чтобы смеяться от души. Тогда терапевтический эффект достигнет цели. И, прощай депрессия. Одним словом, смеха йога — дело полезное и действенное. И если раньше смех без причины был признаком дурачины, теперь это способ борьбы со стрессом.

«Я прожил в Индии 12 лет. Это были очень важные для меня годы самопознания. Знаете, про эту страну можно сказать так – существует весь мир, и существует как-то отдельно, обособленно, будто на другой планете Индия. В Индию я уехал в 1992-м году. А йогой начал заниматься гораздо раньше, с 1978-го. Вы можете знать о йоге все, но для того, чтобы понять главное, нужно оказаться внутри процесса», – рассказывает Магно.

По его словам, это все равно что знать о пище все, но оставаться при этом голодным.

«Теоретические знания должны быть подкреплены практикой. Это нескончаемый процесс самопознания. Йога забирает стресс, волнения, неважное самочувствие, плохое настроение. В нас с детства заложено все позитивное. Маленькими мы сильно и искренне радуемся жизни. А вырастая теряем эту способность», – продолжает он.

– Что происходит с маленьким ребенком, который живет в каждом из нас, когда человек вырастает?

– Верно. У нас у всех есть маленький ребенок внутри. Но, обществу эта деталь абсолютно неинтересна. Как неинтересно и то, радостный вы или грустный, счастливый или несчастный. Социуму интересно насколько вы продуктивны. У него к вам потребительское отношение. У общества есть одна цель – получить от вас пользу. И если оно от вас не получает пользу, оно вас выбрасывает, как отходный материал. Общество наказывает и заставляет индивида жить по его правилам.  Ах, ты хочешь есть?! Работай, и я тебе заплачу. Никто, ни одно существо на планете земля, не платит за свое существование. Никто кроме человека.

Это сложно. Выстоять в этом конфликте. Йога лишь один из путей, которые помогают выстоять в этом противостоянии. Мы живем в обществе и не можем не подчиняться его правилам. Йога помогает играть роль в этом обществе, но в то ж время не отождествляться с ним. Общество захватывает вас и отсюда стрессы, психологические срывы и так далее. Общество живет на стрессе, оно нездоровое. Здоровое общество живет на любви.

– Разве в природе бывает идеальное общество? Достижимо ли это на самом деле?

– Когда мы говорим об идеальном обществе, то априори думаем о том, что это невозможно, или же возможно, но в необозримом будущем. Мы учим через смех регулировать все стрессы. И духовно и эмоционально вы будете в гармонии. Все дело в том, что человек должен для этого что-то делать.  Для социума человек гаечка. Пришла она в негодность и ее выбросили.  Есть возможность осознать это и выйти из этого порочного круга.

(Тут он замечает знакомого и начинает смеяться. Хохот обоих длится минуты три).

«Позитивная психология апеллирует не к стрессу, а к собственным ресурсам. Позитивная психология говорит, что наши проблемы – это темнота. Вы разбудите свет и темнота уйдет! Осталось заглянуть в себя и разбудить этот самый свет. А желания, они имеют свойство материализоваться», – насмеявшись вдоволь подытоживает тренер по смехо-йоге.

Автор: Екатерина Минасян

Фото: Спутник