В крайне поляризованной Грузии без политики не обходится ни одно, даже такое самое безобидное событие, как новогодняя елка. Так, еще в октябре 2019 года мэрия Тбилиси сообщила о том, что на новогодние украшения города и иллюминацию из столичного бюджета должны были быть выделены почти 2,8 млн. лари (около 1 млн долларов США). Тогда же населению пообещали, что 2020 год Тбилиси встретит с новой, 25-метровой елкой. Выбор пал на итальянскую компанию IDO SRL, которая специально для Тбилиси должна была изготовить елку из алюминиевой конструкции. По договору, заключенному еще 25 сентября 2019 года, стоимость елки составляла 304,848 евро.

Согласно информации с веб-сайта госзакупок, мэрия Тбилиси в последнее время оформила с итальянской компанией еще несколько договоров по итогам двух тендеров: первый из них стоимостью 387,150 евро (или 1,267,529 лари), а второй на сумму 137,512 евро (450,214 лари). Оба документа предусматривали закупку новогодних осветительных конструкций и аксессуаров. Таким образом, новогодние приготовления в столице Грузии начались с конца осени. Тогда же, в ноябре, мэр Тбилиси Каха Каладзе лично отправился в итальянский город Реджио Эмилия, где ознакомился с работами по изготовлению предназначенной для Тбилиси елки.

С начала декабря все главные проспекты столицы один за другим стали преобретать новогодний облик. В последние годы население спальных районов окраин Тбилиси критиковало мэрию Тбилиси за то, что у них не чувствуется праздничный настрой, создаваемый в центре города. С целью решения этой проблемы купленная в прошлые годы новогодняя иллюминация была распределены по разным кварталам Тбилиси, тогда как новинки были вывешены на центральных улицах. Так, если в прошлом году главным посланием проспекта им. Шота Руставели в центре Тбилиси был лозунг «Город, полный жизни» и проспект был освещен золотым цветом, главная елка которого достигала 22 метров в высоту, то в этом году главным стал лозунг «Город, полный истории» с космическими видами и 25-метровой елкой.

Новогодние приготовления завершились 25 декабря зажжением главной елки на площади Первой Республики. Однако, и в 2019 году все это не обошлось без скандалов и политических заявлений. Общество, привыкшее к пышным и раскидистым елкам советского периода, агрессивно встретило миниатюрную елку итальянского производства, приближенную к древесным формам. Ее простота и миниатюрная форма стала предметом насмешек и критики в соцсетях. Особенно активно критиковали столичную власть оппозиция и приближенные к ней частные телекомпании. Новогодний праздник перерос в политические препирательства. Части населения елка категорически не нравилась, другая же часть говорила, что дизайн нравится, но стоит дорого, около 300 тыс. евро.

Оппозиционные политики и активисты обвинили мэра Тбилиси в коррупционной сделке с итальянской компанией, мотивируя все это тем, что компания IDO SRL очень часто побеждает в столичных тендерах. По словам депутатов парламента, за елку из 84 веток мэрия заплатила 1,089 млн. лари. Другая же часть считает, что Тбилиси, будучи городом с туристическим потенциалом, нуждается в новой атрибутике. Главную елку Тбилиси раскритиковал и экс-президент Михаил Сааккашвили, а первая леди четвертого президента Георгия Маргвелашвили Мака Чичуа высмеяла елку в социальных сетях.

Не пожалел комментариев и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, заявив, что в годы его правления не было ни одного цента трат, которые были бы потрачены нецелесообразно, будь то елка или новогоднее освещение. Согласно ему, в те годы все было расписано и рассчитано, чтобы не создавалась угроза экономическому положению жителей столицы. Другое дело, кто и насколько поверил заявлениям Угулавы, так как известно, что вся документация по тендерам и расходам, произведенным в годы правления «Единого национального движения», была своевремено уничтожена.

Независимый депутат сакребуло Вахтанг Шакаришвили, в свою очередь заявил, что считает критику некоторых тбилисцев справедливой в той части, что когда в столице множество социальных проблем и нужд, деньги бюджета на развлекательные мероприятия должны тратиться рационально. Что же касается вкусов, то депутат подчеркнул, что елка нравится одним, а другим нет. Согласно ему, истерия, которая последовала от определенных сил, неуместна.

Справедливости ради отметим, с тех пор, как мэром Тбилиси был избран Каха Каладзе, большая часть населения подчеркивает, что в Тбилиси видна рука заботливого хозяина. Кроме того, Каладзе ведет свою коммуникацию с населением также через социальные сети.

Реакция мэра…

Как заявили Dalma News в мэрии Тбилиси, Каха Каладзе лично читает комментарии в соцсети Фейсбук и активно вовлечен в решение проблем населения столицы. Интернет-пользователи также могут следить за фейсбук-лайвами столичного градоначальника, что свидетельствует о том, что в ночные часы, когда большая часть населения столицы отдыхает в конце рабочего дня, мэр Тбилиси находится на одном из объектов и проверяет выполнение работ на месте. Поэтому логично, что большая часть тбилисцев доверяет мэру и не желает того, чтобы их избранник был коррумпированным.

На критику вокруг новогодней елки вскоре откликнулся сам мэр Тбилиси Каха Каладзе, который заявил, что елка соответствует выплаченной цене и является одной из лучших в Европе. Он также назвал абсурдными все обвинения в коррупционной сделке с итальянской компанией, которые высказывала оппозиция.

«Я действительно не думал, что Новый год будет таким политизированным. К сожалению, оппозиция опять на дне. В нашей столице одна из лучших елок и самое лучшее освещение. Как бы ни старались обозленные и обиженные члены оппозиции, Тбилиси лучше всех украшен на Новый год», — заявил мэр Тбилиси.

Каха Каладзе также подчеркнул, что в 2020 году попытается привезти в Тбилиси настоящую елку из Норвегии. По его словам, в течение прошлых лет в городе ставили треугольные елки в форме колпака. Сегодня же в мире совсем иная тенденция и все максимально стараются добиться того, чтобы искусственная новогодняя елка походила на натуральную.

Мнения жителей…

После разразившегося ажиотажа граждане стремились увидеть елку своими глазами и самостоятельно оценить ее. В конце тяжелого рабочего дня, по дороге с работы домой физик Ирма Виблиани не поленилась и пришла к пресловутой елке на площади Республики. По ее словам, там ее встретила устроенная для детей настоящая сказка, а елка нормальная и вообще насмешек не заслуживает.

«Если бы я была ребенком, я была бы сказочно счастлива тем зрелищем, но и взрослым не мешает вернуться в детство», — написала Ирма Виблиани на своей странице в Facebook.

Вторая часть граждан, которые объявляют себя политически нейтральными, критикуют елку из-за ее цены. Журналист Ника Джалагония считает, что 1,2 миллиона лари выброшены впустую, а те люди, которым эта елка нравится, просто пытаются оправдать правящую партию «Грузинская мечта», и тем самым поощряют государственных чиновников к коррупции.

«Когда нравится елка, которая стоит миллион, в то время как 70% населения бедные или нищие, — это смешно. За эту цену я не дерево, а целый лес бы привез. Мне понравилось многое другое, что сделал Каладзе, например, новогоднее освещение, но о плохом говорю, что это плохо. Если вы это скажете, наверное, подумают, что вы «национал», в таких комплексах погрязли «наци-мечтатели», и поэтому нас тянет в болото. Хорошее хорошо, плохое плохо, «мечта» это сделала или ЕНД», — заявляет Ника Джалагония.

Интернет-пользователь Нино Чикваидзе посоветовала правительству устроить жизнь народа по собственным стандартам и создать для него соответствующее положение, а если не получается, то не навязывать эти стандарты другим.

«Что мы должны сказать тем людям, которые в ночь на Новый год теряют детей из-за безденежья, несоответствующего лечения, чтобы остальные радовали своих детей за счет бюджета? Речь идет о бюджете, а то свои деньги кто и как хочет, пусть так и тратит», — говорит она.

Аналитик Гия Абашидзе считает, что несмотря на нужду и проблемы, в новогодние и рождественские дни люди пытаются быть особенно позитивными и по возможности максимально готовятся к праздничному застолью. Кроме того, согласно ему, они раздают подарки, помогают бедным, просят Бога дать им лучший год, забывают обиды и прощают друг друга.

«Но есть и «политики-Гринчи», которые безуспешно пытаются все отравить, растиражировать негатив и зло – говорят, что Грузия сидит на капельнице и ничто ей помочь не сможет… Таким «Гринчам» действительно уже ничего не поможет. А нашей Грузии поможет», — заявляет Гия Абашидзе.

Пока же весь наш грузинский политический и общественный спектр измеряет тбилисскую елку вдоль и поперек, освещенная золотом елка покорила все соцсети и стала звездой телеэкранов.

Что же касается новогодних и рождественских празднований, то с 25 декабря по 13 января включительно мэрия Тбилиси приглашает гостей и жителей столицы на площадь Республики и площадь Орбелиани на новогодние вечера. 31 декабря в 23:00 часов, на площади Первой Республики, состоялся традиционный гала-концерт. В первый вечер Нового года Тбилиси принимал всемирноизвестный и прославленный музыкальный проект MAX THE SAX, который предстал перед слушателями на площади Первой Республики. Уже 5 и 10 января через Тбилиси пролетит маленький принц. В течение всего дня будут проведены детские мероприятия, концерты, представления с участием сказочных персонажей, треннинги по изготовлению елочных аксессуаров. Кроме того, Тбилисская рождественская ярмарка объединила проекты «Попробуй на тбилисских улицах» и «Тбилисский рынок», а площадь Орбелиани в течение 3 недель ожидает детей на различные развлекательные мероприятия. Заключительный же концерт в рамках новогодних мероприятий начнется в 20:00 часов 13 января.

Шорена Папашвили