Сотрудники главного управления департамента патрульной полиции МВД Грузии задержали трех сотрудников компании «C.T. Park» после поступления в патрульную полицию сообщения об эвакуации с территории, прилегающей к рынку Элиава, в Тбилиси, автомобиля марки Toyota, нарушившего правила парковки. Машину, в которой спал несовершеннолетний гражданин, перевели на штрафную стоянку «C.T. Park». Сразу же по получению сообщения грузинские правоохранители явились на частную автостоянку компании, где выяснилось, что в салоне автомашины спал гражданин Республики Франция Лука С., 2004 года рождения.

По обвинению в незаконном пресечении свободы задержаны три сотрудника «C.T. Park», а несовершеннолетнего Луку передали родителям. Следствие ведется по факту незаконного ограничения свободы несовершеннолетнего (подпункты «А» и «Д» третьей части статьи 143 УК Грузии).

Сожаление в связи с произошедшим выразили в компании «C.T. Park», заявив при этом, что никакие обстоятельства не указывают на то, что сотрудники компании хотели похитить ребенка. В «C.T. Park» отмечают ответственность и родителей несовершеннолетнего. «Ребенок спал на заднем сидении автомобиля, стекла были затемнены. У нас нет права открывать двери автомобиля, так как это частная собственность, а ребенок не подавал нашим сотрудникам никаких сигналов о своем нахождении в машине», — пояснил руководитель службы по связям с общественностью «C.T. Park» Леван Табидзе.

В отношении компании уже давно существует множество претензий и вопросов. Лидеры партии «Свободная Грузия» неоднократно обращались в мэрию Тбилиси с требованием упразднения «C.T. Park», после чего начали бороться с компанией собственными силами: в знак протеста в нескольких районах столицы  политики срезали принадлежащие компании столбы.

Как один из лидеров «Свободной Грузии» Бежан Гунава заявил Dalma News, жители Тбилиси оценивают деятельность «C.T. Park» крайне негативно, называя компанию «грабителем». «Грабитель «C.T. Park» по-прежнему функционирует; они орудуют и в наших жилых дворах. Меня оштрафовали в 12 часов ночи за остановленный у собственного дома автомобиль. Да еще и два раза», — отмечает Гунава.

Согласно принятым парламентом изменениям, перевозить машину на штрафную стоянку дозволено лишь в том случае, если она мешает движению или припаркована на месте, отведенном для лиц с ограниченными возможностями.

Член столичного сакребуло Алеко Элисашвили не исключает возможности начала с сентября серьезной кампании против C.T. Park. Оценивая выводы, подготовленные частной аудиторской компанией по заказу столичной мэрии, депутат отметил, что условия оформленного между «C.T. Park» и мэрией договора ставят частную компанию в более выгодные условия.

По его словам, проблема заключается в том, что «C.T. Park» будет вести свою деятельность в городе еще 10 лет и получит около 300 миллионов лари «ни за что». «С сентября нужно положить конец этой лжи, распространяемой мэрией о том, что они смогут заставить «C.T. Park» что-то изменить», — подчеркнул Элисашвили.

Как ранее писал интернет-портал Dalma News, претензии к «C.T. Park» имеются и у мэра Тбилиси Давида Нармания: он требует от компании возвращения в столичный бюджет денег, которые были потрачены в результате изменений, внесенных в главный финансовый документ города при правительстве «Национального движения».

«Столичному бюджету принадлежит сумма, которую мы до сих пор не изъяли у «C.T. Park», поэтому получение этой суммы для нас принципиально», — заверил градоначальник.

Нармания считает, что необходимо изменить и правила перевозки автомобилей на штрафную стоянку. По его мнению, сотрудники «C.T. Park» должны ограничиться штрафами на местах. Если же компания не согласится на предложенные мэрией изменения, не исключено, что мэр примет более жесткие меры.

Руководитель службы по связям с общественностью «C.T. Park» Леван Табидзе отметил, что у водителей может создаться неправильное представление в связи с тем, что у компании больше нет права эвакуации автомашин. По его словам, компания по-прежнему оперирует в городе.

«C.T. Park» стал монополистом в вопросах парковки автомобилей на территории Тбилиси с 2007 года.

Как сообщили Dalma News в Институте развития свободной информации (IDFI), сумма, выплаченная штрафами компании «C.T. Park» в 2009-2013 годах, составляет как минимум 11,6 млн. лари, то есть ежегодно компания получает по 2,3 млн. лари в виде штрафов; в месяц эта сумма достигает 200 000 лари.

«Согласно статистическим данным, в течение трех лет «C.T. Park» выписал порядка 1,2 миллионов штрафов. Если учесть, что минимальная сумма штрафа составляет 10 лари, то объем зачисленной на счет тбилисского правительства суммы в 2009-2013 году составил как минимум 11,608 млн. лари. Это достаточно солидная сумма для дохода со штрафов», — заявили в IDFI.

Специально для Dalma News, Шорена Папашвили.