Российский фигурист армянского происхождения Артур Даниелян выиграл серебряную медаль чемпионата Европы по фигурному катанию в Австрии. Произвольную программу 16-летнего спортсмена судьи оценили на 162,11 балла. Результат Артура по сумме двух прокатов составил 246,74 балла.

«Я старался кататься с тем же настроем, что и вчера, в своё удовольствие. Хотел показать работу, проделанную после чемпионата России, достойно выглядеть на взрослом уровне. В конце программы было классно – я ушел в отрыв: не думал о местах, только о чистом катании.

Думаю, на данный момент это самый большой успех в моей карьере, первый успех на взрослом уровне. Буду работать дальше, в том числе над всеми четверными», – сказал Даниелян, пердает sports.ru

Успех фигуриста также прокомментировала в интервью РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко, отметив, что несмотря на статус дебютанта, Артур Даниелян не дрогнул и выступил на турнире спокойно и уверенно, подарив надежду российским болельщикам.

«Хочу поздравить его и тренеров. Артур — дебютант, но нисколько не дрогнул, выступил спокойно, уверенно. То, что он слетел в произвольной программе с выезда с тройного лутца, — это какое-то недоразумение, я считаю. Чуть-чуть был под наклоном, немножко недокрутил и слетел. Он даже сам, наверное, не понял, почему так получилось», — сказала Гончаренко.

Победителем чемпионата стал другой российский фигурист Дмитрий Алиев, набравший 272,89 балла. На третью ступень пьедестала почета поднялся представитель Грузии Морис Квителашвили с 246,71 баллами.