Скандал вокруг американских биолабораторий, финансируемых оборонным ведомством США и действующих по всему миру, набирает новые обороты. После того как президент России Владимир Путин на встрече с представителями совета по правам человека объявил о том, что иностранные лаборатории собирают биоматериалы россиян, последовала официальная реакция Пентагона, который, фактически, подтвердил слова главы российского государства.

31 октября на встрече российского лидера с правозащитниками директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов поднял вопрос о том, что неизвестные лица при помощи видеонаблюдения собирают визуальные образы российских граждан.

Директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов.
Директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов.

В ответ на это Владимир Путин рассказал о том, что иностранцы собирают биоматериалы граждан РФ по всей стране, и их в частности интересуют биоматериалы разных этносов России. Тогда многие из присутствующих скептически отнеслись к этим заявлениям, так же, как и в свое время представители армянских правозащитных и общественных организаций даже не захотели обсуждать вопрос о возможных опасностях, которые таит в себе деятельность референс-лаборатории, действующей в Армении в центре густо населенного района Еревана и по соседству с детским садом и школой. Данная лаборатория также финансируются Пентагоном – военным ведомством США, несмотря на то, что действующие в США Центры по контролю и профилактике заболеваний (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) являются федеральным агентством Министерства здравоохранения США.

За последние десятилетия США построили более 400 лабораторий по всему миру. Только на Украине насчитывается около 13 биологических лабораторий, в Грузии пока 4, в Казахстане – 2. Пентагон в год выделяет больше 500 млн. долларов на поддержание и функционирование данных лабораторий. Только годовой бюджет украинских биолабораторий составляет более 175 млн. долларов. Но самое интересное, что до сих пор нет четкой и внятной информации, чем конкретно занимаются данные лаборатории. Власти перечисленных стран молчат в тряпочку. Судя по всему, в отдельных случаях и они не уполномочены контролировать работу этих лабораторий.

240545.p[1]Зачем Пентагону «насаживать» по всему миру свои биолаборатории? Какие цели преследует данный проект? Неужели военное ведомство США так обеспокоено помощью другим народам в деле изучения и предотвращения распространения вирусов (как это часто представляется), что готово тратить на эти благие цели миллиарды долларов из своего бюджета, вместо того, чтобы направлять такие средства, например, на оборону собственной территории? Каковы гарантии, что эти лаборатории не являются военно-билогическими объектами, работающими на создание биологического оружия нового поколения, способное наносить точечный удар, то есть поражать представителей конкретного этноса?

Что касается Армении, то в Ереване действует четырехэтажное здание лаборатории, которое было модернизировано два года назад на базе действующего с 1965 года Национального центра по контролю и профилактике заболеваний. Только в проект модернизации министерство обороны США вложило 9,8 млн. долларов, обеспечив сейсмическую устойчивость здания и создав необходимую инфраструктуру. В лаборатории хранятся патогены и штаммы опасных вирусов. Примечательно, что здание лаборатории расположено в одном из густонаселенных районов Еревана по соседству с детской школой и детским садом. Генеральный директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян утверждает, что в лаборатории нет шансов утечки штаммов особо опасных вирусов или же заражения людей, и что там не работают иностранные специалисты.

Известно, что на создание референс-лабораторий только в Ереване в общей сложности Пентагон выделил около 18 млн. долларов, при этом уже объявлено, что есть намерение открыть подобные лаборатории во всех (!)регионах Армении.

Какова мировая практика касательно затрат на строительство биолабораторий гражданского назначения? Отметим, что в Таджикистане при активном содействии Министерства здравоохранения и Программы развития ООН и при финансовой поддержке Глобального фонда была построена лаборатория биологической безопасности, на создание которой в общей сложности было потрачено около 3 млн. долларов, это при том, что к строительству данной лаборатории и установке новых технологий были привлечены французские специалисты «Фонда Мерье». В здании расположены две лаборатории 2-го уровня и две лаборатории 3-го уровня безопасности. Биолаборатория оснащена самым современным оборудованием для проведения бактериологических и молекулярно-генетических исследований по диагностике наиболее опасных инфекций, таких как туберкулез, СПИД, малярия, гепатиты, геморрагическая лихорадка и т.д.

Почему на постройку и оснащение биолаборатории гражданского назначения в Таджикистане ООН потратило 3 млн долларов, а Пентагон в Армении потратил в 6 раз больше?

Во всяком случае, уже есть официальное подтверждение Министерства обороны США о том, что оно собирает биоматериалы россиян. Согласно официальной версии, ВВС США проводили тендер, рассчитывая приобрести необходимые биоматериалы для проведения исследований опорно-двигательного аппарата, и биоматериалы россиян представляют для них интерес только с медицинской точки зрения.

Однако, каковы гарантии, что исследования, проводимые в мирных целях, в будущем не обернуться бедствием для человечества, как в свое время случилось с разработкой атомной бомбы.

Цовинар Костанян