На российской военной базе Южного военного округа в Армении начались полевые занятия с артиллерийскими подразделениями. Учения проходят на высокогорном полигоне «Алагяз», сообщает пресс-служба ЮВО.

К занятиям с боевой стрельбой привлечено более 300 военнослужащих и около 100 единиц вооружения и военной техники, среди которых самоходные гаубицы «Гвоздика», реактивные системы залпового огня «Град», минометы «Поднос» и противотанковые ракетные комплексы «Конкурс».

Артиллерийские расчеты будут поражать различные мишени на высоте более 2 тыс метров над уровнем моря, при этом помощь им для поиска целей окажут подразделения беспилотных летательных аппаратов БПЛА.

Расчеты современного комплекса «Наводчик-2» с использованием беспилотной авиации «Гранат» и «Застава» будут осуществлять полеты на высотах 500-2000 метров над мишенным полем и в режиме реального времени передавать координаты целей условного противника артиллерийским разведчикам.

Особенностью использования беспилотных самолетов в артиллерии позволяет выполнять практические стрельбы с наиболее точным определением координат целей и их характера с оперативным внесением поправок в условиях высокогорья и резкого изменения погодных условий в дневное и ночное время суток.

За период обучения на полигоне «Алагяз» военнослужащими артиллерийских подразделений российской военной базы ЮВО запланировано уничтожить порядка 300 различных групповых и одиночных целей.