Картина выдающегося русского художника Михаила Врубеля «Ангел с душой Тамары и Демон» была похищена из Русского музея Армении в 1995 году. О ней ничего не было известно более 20 лет. Правоохранительные органы нашли работу Врубеля в Москве спустя 22 года и передали ее в Третьяковскую галерею для реставрации. За это время картина была сильно повреждена. Реставраторы собирали ее буквально по крупицам, но, к счастью, спасти русунок удалось.

И вот, он возвращается в Армению. Накануне, 15 ноября, президент России Владимир Путин передал акварель Врубеля своему коллеге из Армении Сержу Саргсяну, который посетил в эти дни Москву, чтобы дать старт Дням армянской культуры в Москве. Торжественная церемония состоялась в Третьяковской галерее.

Dalma News уже обращалась к удивительной истории этой картины, но посчитала не лишним вернуться к ней еще раз.

О том, как  акварель «Ангел с душой Тамары и Демон», которая  входит в серию иллюстраций к поэме Михаила Лермонтова «Демон», оказалась в Ереване, что с ней стало потом, о творческих метаниях гениального художника – читайте в материале колумниста Dalma News Рубена Гюльмисаряна.

Профессор Арам Яковлевич Абрамян, помимо того, что был всемирно известным урологом, входил в президиум международной ассоциации врачей-урологов, обладал огромной коллекцией живописных полотен, среди которых, отмечают специалисты, не было ни одной проходной, принадлежащей кисти малоизвестного художника. Коллекция профессора Абрамяна была составлена, в основном, из картин русских художников — СеровВрубельНестеровБенуа, ДобужинскийПетров-ВодкинСарьянФальк

Всех перечесть невозможно, и каждый живописец был представлен в собрании самыми выдающимися своими произведениями.

Судьба картины

Коллекция профессора Абрамяна – тема отдельного исследования и разговора. Собрание свое, составленное с любовью и безупречным вкусом, профессор в 1979 году подарил Еревану, она стала затем основой экспозиции Русского музея Армении. «Я хочу, чтобы как можно больше людей все это видело, ко всей этой красоте приобщалось. Я знаю, как в Армении любят, как понимают и ценят живопись. Знаю, и именно поэтому завещаю свое собрание Еревану», — говорил тогда Арам Яковлевич.

Музей русского искусства Армении (так он именуется официально) открылся для посетителей в конце 1984 года, когда внимание государства к подобным учреждениям было заметным и ощутимым. Вскоре Армения стала независимой, пережила труднейшие блокадные годы без тепла и света, но музей выжил.

Демон и ангел с душой Тамары, Вубель
Демон и ангел с душой Тамары, Вубель

Утром 5 июня 1995 года из Русского музея Армении была похищена картина Михаила Врубеля «Демон и Ангел с душой Тамары» из коллекции профессора Абрамяна. Эта картина, написанная в 1891 году – иллюстрация к поэме Лермонтова «Демон». Как сообщило тогда министерство культуры Армении, ориентировочная стоимость полотна составляла несколько сот тысяч американских долларов, и она не была застрахована. По факту кражи было, разумеется, возбуждено уголовное дело, а репродукции картины и ее описание разосланы всем таможенным службам Армении.

Нашли врубелевское полотно спустя 22 года в России. Как оно попало из Армении в Россию, как его нашли – информации в открытых источниках, похоже, нет. Это, впрочем, неудивительно – соответствующие службы не станут походя раскрывать детали своей работы, особенно в такой деликатной сфере, как похищение произведений искусства. Украсть картину и, допустим, кошелек из сумочки – вещи суть принципиально разные, воров картин немного, в этой области все друг друга знают, и малейшая утечка информации может сослужить в дальнейшем плохую службу.

Поэтому стоит просто порадоваться тому, что картину нашли, и не только из-за ее высокой стоимости, конечно. Вообще, оценка произведений искусства условна и сиюминутна, каждая великая картина ведь бесценна и не зависит от модных веяний, хотя и может быть теоретически оценена в конкретную сумму. А на аукционе сегодня она может быть продана ниже своей оценочной стоимости, а завтра, глядишь, кто-нибудь выложит за нее на порядок больше.

Возвращение Врубеля

Известнейший искусствовед Нина Дмитриева сравнила творческую биографию Михаила Врубеля с драмой «в трех актах с прологом и эпилогом», при этом переход к новому этапу каждый раз совершался резко и неожиданно. Под «прологом» она подразумевала ранние годы обучения и выбора призвания. Акт первый — 1880-е годы, учеба в Академии художеств и переезд в Киев, погружение в византийское искусство и церковную живопись. Акт второй — московский период, начатый в 1890 году «Демоном сидящим» и завершившийся в 1902 году «Демоном поверженным» и госпитализацией художника. Акт третий: 1903-06 годы, связанные с душевной болезнью, постепенно подтачивавшей физические и интеллектуальные силы живописца. Последние четыре года, ослепнув, Врубель жил уже только физически.

В своей жизни Врубель, кажется, испытал все, что возможно – и бытовую неустроенность, нужду и страдания, и непонимание окружающих, и несчастная любовь, и любовь состоявшуюся, подарившую художнику огромное счастье. Несмотря ни на что, даже на страшную болезнь, он все равно остался победителем в этой жизни. Его победа — это его удивительное творчество, его знаменитая «демониана», о которой разговор может быть тоже отдельный – вдумчивый и подробный, профессиональный.

1875 год. В то время годы юный студент юридического факультета Петербургского университета Михаил Врубель был уже полностью заворожен лермонтовской поэмой «Демон». В письмах к старшей сестре Врубель писал, какие непередаваемые ощущения вызывает в нем этот глубоко трагический сюжет и потрясающие образы Демона и Тамары. Гордый, одинокий, ждущий любви и независимости, несчастный и печальный Демон оказался близок Врубелю настолько, словно Лермонтов списал его с молодого художника. Ведь и Врубель, по воспоминаниям близких ему людей, был замкнутым, молчаливым, холодно-сдержанным, и видимо этим сходством и нужно объяснять особую, иногда нездоровую (Врубель был частым пациентом клиник для душевнобольных) тягу к образу, созданному поэтом.

Картина «Демон и Ангел с душой Тамары» — одна из тринадцати полотен, созданных Врубелем по этой теме, все они прошли основной нитью его творческой биографии. Не вдаваясь здесь в искусствоведческий анализ произведения, оставив его специалистам, следует признать, что утрата этого полотна для широкой публики стала бы невосполнимой потерей. Дело в том, что произведения такого уровня знает весь мир, и похитители не стали бы продавать ее открыто, если они не самоубийцы. Подобные кражи делаются обычно по заказу, для чьей-нибудь закрытой коллекции, доступ к которой вполне может иметь только сам ее владелец. Можно лишь догадываться о степени сложности и ювелирной точности работы, проделанной российскими сыщиками для ее обнаружения.

«Демон и Ангел с душой Тамары» был передан российским президентом Владимиром Путиным его армянскому коллеге Сержу Саргсяну, во время мартовского визита последнего в Москву – жест, значение которого переоценить невозможно. Хотя, конечно, главное, что картину обнаружили в целости и сохранности. Об этом как раз и говорил вице-президент Союза художников Москвы Константин Петров: «Важнее всего – не то, кто будет владеть картиной, а то, что ее все-таки нашли».

«Картина известна гениальностью автора – художника Врубеля. Потрясающее произведение, прославляющее Россию. Не знаю, как картина оказалась в свое время в Армении, и как она потом была похищена, главное, что ее нашли.
Картина очень ценная, и мне сложно перевести ее в денежный эквивалент, да и не нужно этого делать. Врубель – достояние не только России, но и мира, он художник с мировым именем. Вся мишура мира с ее пеной уйдут, а вечные ценности, к которым относятся архитектура, музыка, останутся. И Врубель останется, и его картины. По живописи, по музыке, поэзии будут через 300 лет судить о нашем поколении. Не по курсу доллара, не по машинам и нанотехнологиям. Просто раньше в лаптях ходили, а сейчас в кожаной обуви, и не более того. Искусство – вечно», — считает К.Петров.

Скоро картина «Демон и ангел с душой Тамары», скорее всего, займет свое утерянное было место в экспозиции Музея русского искусства в Ереване. Надеемся, теперь уже навсегда.