Сколько раз он хотел бросить все, потому что не получалось. Не бросил, продолжал, скрипя зубами и через «не могу». И не только категорический запрет матери быть слабым, но и собственное, врожденное, наверное, неумение сдаваться, тому причиной. Талант от бога, унаследованное от отца футбольное мастерство, упрямство и бесконечное трудолюбие сделали из него маэстро, который умеет делать собственные мечты реальностью.

Мастер, отец мастера

Гамлет Мхитарян был одним из самых ярких игроков ереванского «Арарата» эпохи 1980-ых. «Гамлет был «взрывоопасным» и очень быстрым игроком: ему следовало экономить силы и становиться более активным во время атак. Он согласился со мной и начал действовать именно так. Болельщики знали, что если Гамлет играет, то обязательно обеспечит результат:аработает пенальти, сделает голевую передачу, или сам забьет гол. Таким он был футболистом», — вспоминает нападающий легендарного «Арарата» Николай Казарян.

Гамлет Мхитарян
Гамлет Мхитарян

Гамлет, особенно если на него находил стих, в компании с Хореном Оганесяном, показывали футбол, ничем не уступающий тем феерическим представлениям, которые «Арарат» устраивал на футбольном поле десятилетие назад. В сезоне 1982 года команда даже одно время лидировала в союзном первенстве, чего с ней давно не случалось и, хотя в итоге и заняла лишь пятое место, не дотянув всего одну строчку до еврокубковой зоны, но и это пятое место в республике было признано большим успехом. В том же году Гамлет Мхитарян чуть было не стал лучшим бомбардиром чемпионата, лишь один гол уступив Сергею Андрееву из ростовского СКА. Справедливости ради не забыть бы упомянуть, что Андреев в последних матчах первенства подозрительно регулярно забивал по три-четыре мяча за матч.

Футбольные специалисты не уставали повторять, что соперникам труднее всего определится с игровой зоной ответственности Гамлета Мхитаряна: он может начтаь игру, показывая небывалую активность на одном фланге, потом на другом, а потом быстро переместиться в центр. Мхитарян был особенно опасен во время контратак – оторваться от защитников и точно ударить с ходу для него не составляло труда. Получив мяч, он часто, ничтоже сумняшеся, сразу бил по воротам, и немало мячей забил из-за штрафной площадки, с расстояния в 25-30 метров.

Маленький Генрих с отцом - Гамлетом
Маленький Генрих с отцом — Гамлетом

Товарищи Гамлета по команде вспоминают, как он всегда утверждал, что футбол — это просто игра, и после поражения ничего нельзя изменить, поэтому быть мрачным и печальным бесполезно. Такова была его философия уже даже не игры, а жизни, и жизнерадостность, а не мрачность была ему свойственна. Не хочется, но невозможно не сказать о грустном: Гамлет Мхитарян ушел из жизни в неполные 34 года – опухоль мозга, три операции в течение нескольких месяцев не помогли. Но, как скоро выяснилось, он оставил армянскому футболу драгоценное наследство: собственного сына.

Мастер, сын мастера

Марина Тащян, мать Генриха, говорила в одном из интервью: «Генрих очень похож на Гамлета. Когда я смотрю его игры, то сразу бросается в глаза, что у Генриха такая же походка и стиль бега, как у его отца. Сын отличается от отца разве что тем, что он более хладнокровный, спокойный, в то время как муж был взрывным и скоростным».

И Марина Тащян, и сестра Генриха – Моника, так или иначе связаны с футболом, долгое время работают или работали в Федерации футбола Армении и структурах УЕФА. И ведь часто случается, что родные известных спортсменов поначалу бывают против такой карьеры – разъезды, нервы, чрезмерные нагрузки, не особенно полезные здоровью (есть же фраза: «Здравствуй, большой спорт – прощай, здоровье»), а самое главное – травмы, подчас очень тяжелые. Но в счастливом случае с Генрихом Мхитаряном ничего подобного не было.

Генрих с мамой Мариной и сестрой Моникой
Генрих с мамой Мариной и сестрой Моникой

«Я никогда не была против того, чтобы Генрих занимался футболом. У него это было в генах, да и я сама с детства привыкла к этому виду спорта. Мой собственный отец был болельщиком «Арарата», ходил на все матчи. Когда сын был маленьким и видел, что его отец играет в футбол, то и он хотел заниматься тем же самым, потому от мяча его невозможно было оторвать, да и не нужно было. Вы знаете, после смерти отца желание Генриха сделать карьеру футболиста не улетучилось, и он хотел продолжить дело Гамлета. И потому, когда мы вернулись в Армению, я отвела его в школу ереванского «Пюника», где он начал свой путь», — говорит Марина Тащян.

Уже в «Пюнике» Генрих явно и в лучшую сторону отличался от всех своих одноклубников и соперников: с десятилетнего возраста футбол заполнил его жизнь, и мальчику прочили большое будущее. Но еще до «Пюника» мать рискнула отпустить Генриха в Бразилию почти на полгода, чтобы он потренировался в детской команде знаменитого клуба «Сан-Паулу».

«Это один из самых интересных периодов в моей жизни, потому что я был очень застенчивым мальчишкой из Армении, который вообще не говорил по-португальски. Но мне было все равно: я направлялся в футбольный рай. Я мечтал быть как Кака, и Бразилия была домом этого креативного стиля, который бразильцы называют джингой. Я два месяца учил португальский перед отъездом, но когда прикатил в Сан-Паулу, быстро понял, что учить и говорить с людьми – разные вещи», — рассказывал «Евроспорту» Генрих. Португальский он выучил.

Юный Генрих в бразильском клубе
Юный Генрих в бразильском клубе

Вообще, среди футболистов его можно считать полиглотом: армянский и русский – это естественно, к нему прибавились французский, на котором он заговорил еще в детстве, английский и немецкий, куда без последнего в дортмундской «Боруссии». Не будет удивительным, если окажется, что Генрих Мхитарян довольно свободен в изъяснении на украинском – время, проведенное в «Металлурге» и «Шахтере» и в этом плане даром не прошло.

Из «Пюника» Генрих Мхитарян ушел быстро – к великому сожалению, уровень армянского чемпионата низок, и подающий надежды игрок, оставшись в нем, теряет возможность расти, да и стимулов роста лишен. Поэтому запорожский «Металлург», а затем и донецкий «Шахтер» под руководством опытного и мудрого Луческу, стали прекрасным трамплином в будущее.

Забавно, но Мхитаряна отговаривали от перехода в «Шахтер», мотивируя тем, что в составе донецкой команды дюжина бразильцев, и ему не пробиться. Генрих тогда лишь усмехнулся про себя – ведь он сам к тому времени был в достаточной степени бразильцем. Очень быстро он стал ведущим игроком команды и всеобщим любимцем.

Потом была дортмундская «Боруссия». И вновь его отговаривали от перехода: германский чемпионат – один из сильнейших в мире, мол, потеряешься ты там, Генрих, будешь сидеть на скамейке, не будет игровой практики, сломаешься. Что произошло в итоге, знают все, а сам Генрих при любом удобном случае с признательность говорит о тренере дортмундцев Юргене Клоппе, проявившем почти отеческую заботу об игроке. Мхитарян говорит о Клоппе, как о ярком тренере и добром и внимательном человеке, который не поленится просто так, без причины, написать смс-сообщение своему игроку с вопросом о том, как идут дела и как он себя чувствует.

Мхитарян в составе дортмундской "Боруссии"
Мхитарян в составе дортмундской «Боруссии»

А потом был «Манчестер Юнайтед», и те же аргументы против перехода, только звучавшие настойчивее и убедительнее. Английская премьер-лига по уровню команд – вершина европейского клубного футбола, у МЮ состав звездный, и уж здесь-то Генрих точно обречен протирать «треники» на скамейке. Да еще такой фактор, как взбалмошный, непредсказуемый и капризный новый тренер – Моуринью: мол, этот, если невзлюбит, то на всю жизнь.

И первое время казалось, что пророчества на сей раз сбудутся: Генрих вышел пару раз на замену, потом появился в основном составе, но сыграл тот матч откровенно неудачно, и окончательно оказался в числе запасных, не выходя даже на 5-10 минут. Это длилось два месяца с небольшим, прибавилась еще и травма, а потом он вдруг появился в основе и заиграл – теперь связки Ибрагимович – Мхитарян – Мата побаиваются все соперники МЮ. А ведь многие говорили, что «самовлюбленный» Златан жизни не даст нашему парню. И, кстати, о Моуринью мы узнали много нового – для себя, конечно. Иногда полезно порушить субъективные стереотипы.

Генрих Мхитарян и тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью

А произошло все по одной, простой для понимания, но куда как трудной для исполнения, причине. Просто человек по сути своей, до мозга костей — боец, и для него не существует слова «невозможно». Трудиться, сжав зубы, когда больно и когда не хочется, работать – в первую очередь над собой – и понимать, что именно от тебя ожидают, и оправдывать ожидания. Все это Генрих Мхитарян отлично понимает и умеет делать.

У Мхитаряна впереди еще годы футбольной зрелости. Возможно, он останется в Манчестере, быть может – выберет другой клуб. В любом случае можно быть уверенным, что он не затеряется нигде, потому что обладает умением делать мечту былью. Спасибо за него Гамлету, Марине и Монике. Ну и тренерам, конечно, всем.

Подготовил Рубен Гюльмисарян