В интервью Dalma News футбольный агент Эркин Ибрагимов рассказал о том, как экономический кризис повлиял на развитие футбола в Азербайджане, на финансовое положение азербайджанских клубов, на отрывшиеся перед молодыми азербайджанскими игроками возможности, а также ситуацию на мировом трансферном рынке. 15996236_10211777307337306_15358135_n (1)

Как вы оцениваете текущее финансовое положение клубов?

Экономический кризис конечно повлиял на азербайджанский футбол. Клубов в национальном чемпионате стало меньше. Прекратили действовать такие больше клубы как «Интер» и «Хазар-Лянкорянь», и, конечно, это сказывается на возможностях всех клубов страны.

Раньше между клубами наблюдалась активная конкуренция, и в каждой команде было по 4-5 ведущих игроков, сейчас же  — не более 2-3. И это влияет на все — от зрелищности игр до положения клубов. Из грандов чемпионата всего два клуба смогли сохранить свои лидирующие позиции, остальные же, мягко говоря, «просели». Если раньше за звание чемпиона боролись по 5-6 клубов, то сейчас – всего два.

Насколько финансовый кризис повлиял на трансферный рынок в Азербайджане?

Сейчас в Азербайджане созданы такие условия, что игроков, желающих играть здесь практически не осталось. И в стране многое изменилось, и футбол активно пропагандируется. Сборная начала показывать более ли менее хорошую игру, а азербайджанские клубы постоянно представлены в еврокубках. Сейчас объем работы по пиару азербайджанского футбола сильно спал, потому что о нем знают и в Европе и в других странах мира.

С другой стороны, легионеры прекрасно понимают, что Азербайджан может стать для них хорошим трамплином для перехода в более сильные чемпионаты. Не раз и не два уже игроки, по прошествии определенного времени, переходили в чемпионат России, Турции или Украины.

В Азербайджане также играют легионеры, представленные и в своих национальных сборных. Все это говорит о том, что чемпионат Азербайджана успел завоевать репутацию, однако в связи с определенными финансовыми проблемами в последнее время, привлекать дорогих игроков стало сложнее.

Стали ли обращать больше внимания на местных футболистов?

В Азербайджане есть лимит на легионеров, и в любом клубе в стартовом составе должно быть минимум 4 местных футболистов и один молодой. Поэтому каждый клуб старается иметь в своем составе 10-15 местных игроков. Такие клубы как «Карабах» и «Габала» стараются переманивать к себе сборников.

Данная ситуация в большей степени повлияла на маленькие клубы, такие, как «Азал», который раньше начинал сезон с маленьким бюджетом, потом покупал несколько местных легионеров и оказывался на седьмом месте. Сейчас же условия вынуждают их ставить в стартовом составе больше местных игроков, а это положительно влияет на развитие молодежного футбола и на национальную сборную.

Игроки каких стран предпочитают чемпионат Азербайджана? Есть ли примеры перехода игроков из Азербайджана в более сильные чемпионаты?

Такие футболисты есть. Будаг Насиров, к примеру, который играет в дубле «Спортинга». Есть вратарь Кямран Агаев, который играет за «Боавишту» в высшей Лиге Португалии.

То, что футболисты стали меньше стоить и заставляет их уезжать заграницу. Тот же самый Кямран Агаев переходил из «Баку» в «Хазар Лянкярань», а оттуда в «Габалу», где больше платят. А сейчас, когда платежеспособных клубов почти нет, а тем, у кого деньги есть, он неинтересен, игрок начинает присматриваться к зарубежным клубам. И этот процесс будет продолжаться, потому что в «Карабахе» и в «Габале» — в двух самых больших клубах, не всем есть место. Кому не посчастливилось попасть сюда, будут уезжать.

Как вы оцениваете ситуацию на мировом трансферном рынке? Насколько цены на игроков сегодня оправданны?

На трансферном рынке не существует понятия «раздутые цены». Если за кого-то платят ту или иную цену, то это дело игроков и клубов, а не проблема болельщиков. Поэтому каждый игрок стоит всех тех денег, что за него дают.

Появления на рынке футбольного трансфера Китая, который предлагает футболистам сумасшедшие контракты, плохо влияет на развитие футбола. Молодые футболисты просто забрасывают свою карьеру и едут на легкий чемпионат в Китай, чтобы заработать денег.

Осуждать таких игроков как Халк или Витселя сложно, потому что профессиональная жизнь футболиста коротка, и он бывает на пике максимум лет 15, а после завершения карьеры никто не постучит ему в дверь и 100 долларов не предложит. И поэтому, ради своего будущего и ради своих близких, они принимают более выгодное финансовое предложение. Конечно, мы можем критиковать сколько угодно, но я не считаю, что рынок «раздут». У кого есть деньги — тот и платит.

Беседовал Ниджат Гаджиев