Грузия находится на завершающей стадии законодательных реформ, которые касаются запрета на курение в общественных местах. Парламент страны уже утвердил в третьем, окончательном чтении антитабачное законодательство и теперь, чтобы оно вступило в силу, поправки в пять законов должен подписать президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В парламенте ожидают, что все эти изменения позволят уменьшить смертность и заболевания, вызванные потреблением сигарет. Ограничения будут введены и на электронные сигареты, которые считаются такими же опасными, как и обычные.

После подписания главой государства, закон должен будет вступить в силу с 1 мая 2018 года. Согласно проекту изменений, будет запрещено курение в закрытых и некоторых открытых общественных местах. Вместе с тем, изменения также коснутся популяризации и рекламы табачных изделий, их расположение в видных местах торговых объектов и реализация на проезжих частях дорог. Кроме того, на коробках табачных изделий увеличится количество медицинских предупреждений, а также будет обязательным нанесение пиктограмм. Запреты коснутся и розничной продажи электронных сигарет по интернету и почте.

231360336По данным НПО «Респираторная ассоциация Грузии», из-за курения в стране ежегодно погибает до 11000 человек, 3000 из которых – пассивные курильщики. Согласно статистике, пользователями табачных изделий являются 33% населения Грузии. Кроме того, курильщиками являются 57% мужчин и 7% женщин. Исследователи бьют тревогу, утверждая, что растет количество курильщиков среди молодых жителей страны: 18% — 16-летних и 7% — 13-15-летних.

Кроме курящих, потребление сигарет также вредит здоровью и некурящих: остающийся в воздухе вторичный дым содержит до 5000 химических веществ, 98 из которых токсичны и повышают риск развития инсульта, диабета, бронхита, пневмонии, астмы, хронического обструкционного заболевания легких, рака легких, молочной железы и панкреаса.

index«В странах, где люди живут недолго, высок показатель употребления сигарет и иных курительных трав», — сказал в беседе с Dalma News эксперт, психолог Рамаз Сакварелидзе.

Сакварелидзе является курящим, но в случае вступления закона в силу, собирается следовать ему. Он приветствует заботу государства о здоровье граждан и правах некурящих, однако, считает, что процесс нужно было начинать не с запрета, а с предложения населению альтернативы – здорового образа жизни и поощрения физической активности. По его мнению, это единственный верный способ внушить гражданам, что курение – дурное дело, требует десятилетий. Эксперт также советует властям страны позаботиться о спортивных базах в школах и ВУЗ-ах.

«Общество, понимающее постыдность курения, легко примет и его запрет. Когда процесс начинается с запрета, за этим следует протест. Это может вызвать и негативную реакцию со стороны здоровья, так как отказ от сигарет вызывает стресс и повышает возбужденность нервной системы. В заграничных клиниках по окончанию операции, пациенту, если он курящий, разрешают курить», — сказал Сакварелидзе.

По словам эксперта, сегодня сигареты пользуются еще большим спросом, чем раньше. В случае же вступления закона в силу, возможно, как уменьшение количества курящих и интенсивности курения за день, так и заметное повышение потребления табака в конце дня из-за отказа от него в рабочие часы.

Согласно законопроекту, за курение в здании, юридическое лицо штрафуется на 500 лари ($209), при повторном курении – на 2000 ($836), а при систематическом – на 5000 ($2090). Сакрелидзе также считает, что штрафные санкции не перевесят налоговый доход от табачного бизнеса. Однако, если страна, учитывая все условия и требования западных партнеров, пойдет на этот шаг, то должна быть готова и к отрицательному экономическому эффекту.

«Были случаи, когда из-за экономического спада, государства отказывались от подобных запретов и возвращались к легальному, свободному режиму», — пояснил эксперт.

Инициатором законопроекта является член парламента Гугули Маградзе, которая предложила также запретить кадры курения в фильмах, заменив сигареты цветами, как это делают в соседней Турции.

wsi-imageoptim-a37966bПо замыслу депутата, к 2030 году Грузия должна будет приблизиться к европейскому стандарту, согласно которому в стреане должно быть не более 5% курящих, вместо сегодняшних — 34,8%. Маградзе надеется, что принятие закона поможет стране получить от Европы большую финансовую, административную и техническую поддержку. ВОЗ решила выбрать Грузию модельной европейской страной по данному вопросу.

Инициаторы проекта предлагают властям страны проводить различные мероприятия: тренинги о вреде курения в школах; переход фильмов с эпизодами курения в группу 18+, их вещание в то время, когда подростки не смотрят телевизор и т.д.

Несмотря на все эти инициативы, в законопроекте не говорится о том, кто позаботится о правах курящих и будут ли в учреждениях созданы пространства для их комфорта. Сам автор считает, что курительные комнаты лишь способствуют созданию ощущения, что курить можно.

Шорена Папашвили