Новое десятилетие ХХI века началось в ожидании широкомасштабной войны на Ближнем Востоке. В начале января взаимоотношения США и Ирана дошли до максимальной точки кипения, поставив весь регион на грань напряженности и ожидания войны. Все началось с того, как 27 декабря иракская военная база в городе Киркук подверглась ракетной атаке, в результате которой погиб гражданин США и пострадало еще несколько человек. Тогда Вашингтон обвинил в нападении боевиков шиитской группировки «Катаиб Хезболла», поддержку которым оказывает Исламская Республика Иран. В ответ на это, уже 29 декабря США подвергли бомбардировке позиции «Катаиб Хезболла» в Ираке, в результате чего погибли до 24 человека. Уже в канун Нового года, 31 декабря, сторонники группировки блокировали посольство США в Багдаде.

Новая фаза противостояния началась уже в текущем году. Так, 3 января, в результате воздушной атаки ВС США в Багдаде был убит глава спецподразделения «Кодс» Корпуса стражей исламской революции ИРИ, 62-летний иранский генерал Касем Сулеймани. Президент США Дональд Трамп объявил его «террористом #1», который в течение последних 20 лет содействовал дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и планировал нападения на американских дипломатов и военнослужащих. Как в Иране, так и в других странах региона генерал Сулеймани считался архитектором иранской военной политики на Ближнем Востоке. Кроме того, он был самым популярным общественным и государственным деятелем Ирана.

В ответ на этот агрессивный шаг американцев, руководство Ирана пригрозило США местью за убийство своего высокопоставленного генерала. Кроме того, в связи с гибелью Сулеймани, сотни тысяч скорбящих иранцев вышли на улицы столицы и других городов страны. Акция солидарности состоялась и в Тбилиси, где проживающие у нас иранские граждане принесли к посольству Исламской Республики Иран плакатами и фотографиями генерала Касема Сулеймани и цветы.

Военно-политические риски и Грузия

Грузинские эксперты опасаются того, что реакция на убийство генерала Сулеймани потенциально может привести к обострению ситуации в регионе Ближнего Востока. Некоторые из них даже заявили о возможном начале войны между США и Ираном, советуя правительству Грузии предложить Вашингтону разместить свои военные базы на грузинской территории.

Политолог Ника Читадзе не видит опасности вовлечения Грузии в какой-либо форме в потенциальный военный конфликт между США и Ираном. Он также не считает, что США могут потребовать использования воздушного пространства Грузии. В связи с этим политолог советует правительству Грузии быть в текущей ситуации умеренными и уравновешенными, воздерживаясь от явно проамериканских заявлений, сохраняя теплые отношения с Ираном. Согласно ему, солидарность с США Грузия может выражать лишь косвенно. Правительство же Грузии, согласно ему, должно зафиксировать, что его главная цель – установление мира в регионе и интеграция в евроатлантические структуры.

Ника Читадзе

«В случае обострения ситуации США нанесет ракетные удары по Ирану с военных баз, размещенных на Аравийском полуострове. Турция свое воздушное пространство США не уступит, так же, как поступила в 2003 году во время военной операции в Ираке.И Иран не выпустит ракет в направлении Грузии (если ее территория не будет использована против Ирана — авт.). Он (Иран — Н.Ч.) заинтересован в транспортировке своих грузов через грузинские порты Батуми и Поти. Иранские компании вложили определенные инвестиции в функционирующие в Грузии компании», — заявил Dalma News Ника Читадзе.

По его словам, несмотря на то, что военный потенциал США намного превышает иранский (в 2020 году оборонный бюджет США вырос до 733 млрд. — авт.), в случае начала прямого противостояния с Ираном, США могут оказаться вовлеченными в длительную войну.

«В случае сухопутной операции Америке придется надолго остаться на территории Ирана (территория Ирана составляет 1 648 000 кв. км, а население достигает 48 миллионов человек — авт.). Надеюсь, что США учтут пример Ирака и Афганистана, где за 2 месяца свергли режимы Талибана и Хуссейна, но где им пришлось остаться на долгое время. Иран – гораздо более сложный случай. США не хотят широкомасштабной войны. Вдобавок ко всему, Иран может использовать фактор террористических организаций», — говорит Ника Читадзе.

Согласно эксперту, сложность войны США с Ираном обусловлена несколькими факторами: во-первых, Иран может мобилизовать до 12 миллионов резервистов; во-вторых, на вооружении у него имеется несколько видов баллистических ракет, производимых в стране; в-третьих, опасность хакерской атаки (известно, что даже сайты Пентагона защищены неполноценно и несколько раз становились объектом хакерских атак); в-четвертых, союзниками Ирана являются Россия и Китай, первая поможет ему оружием, вторая – экономически. Можно сказать, что Иран не одинок. К этому добавим возможное подорожание международных цен на нефть (ведь США до сих пор зависят от импортной нефти); в-пятых, возникнет еще одна волна мирового экономического кризиса.

«В случае начала военных действий Америка уменьшит активность в регионе Черного моря, включая поддержку Грузии и Украины. Ее внимание будет сконцентрировано на Иране, а Россия получит больше возможностей на постсоветском пространстве. Возможно, что и поддержка Грузии со стороны США будет уже не такой интенсивной, тогда как сегодня она превышает $150 млн.», — заключил Ника Читадзе.

Амиран Салуквадзе

Военный эксперт Амиран Салуквадзе считает, что не видит настроя на начало войны ни со стороны США, ни со стороны руководства Ирана. По его словам, изначально было понятно, что Иран не оставил бы без ответа ликвидацию генерала Сулеймани, что и было сделано в виде ракетного удара по базам США в Ираке. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил об очередных экономических санкциях против Ирана.

«На первый взгляд, ликвидация такого влиятельного лица обязательно привела бы к войне, но настроений начала военных действий не чувствуется. Америка решила свою задачу ликвидацией Сулеймани. Все остальное – это лирика, предмет оценок со стороны экспертов и политологов. Решение США (по введеию санкций) было правильным, сбалансированным, уравновешенным. Сильное государство имеет роскошь не отвечать на подобные вызовы», — заявляет Амиран Салуквадзе.

По его словам, представитель Ирана в ООН сделал достаточно умеренное заявление о том, что Иран не желает войны и готов провести переговоры с США по «ядерному соглашению».

Ираклий Гогава

Касательно вопроса возможного размещения американских военных баз в Грузии на случай конфликта с Ираном, по словам аналитика и руководителя «Лаборатории развития Грузии» Ираклия Гогава, одного лишь согласия официального Тбилиси недостаточно. Такое решение, согласно ему, принимается по соглашению с Россией и другими странами НАТО.

«Реальность такова, что если стороны договорятся о размещении военной базы, то разместят ее. Однако, Россия категорически против этого и подобное решение без учета ее позиции вызовет большую конфронтацию. Россия работает на превенцию подобных ситуаций, что может привести и к возможной потере нашей независимости. Кроме того, возможность широкомасштабной войны США с Ираном минимальна, так как без Ирана суннитские государства Ближнего Востока станут намного сильнее», — заявляет Ираклий Гогава.

США-Иран: угроза экономического кризиса

Современные государства так сильно экономически переплетены друг с другом, что сомнительно, чтобы какие-либо из них желали бы своего вовлечения в широкомасштабные военные действия. На сегодняшний день мощь государств определяется не военным фактором, а экономикой. Возможный конфликт и противостояние между Ираном и США обязательно окажет свое влияние на энергетику Ирана, повысив цены на иранские нефть и газ. Кроме того, в данной ситуации может пострадает и сфера туризма.

Отар Ангуридзе

Эксперт по вопросам экономики Отар Ангуридзе заявил Dalma News, что военная напряженность между Ираном и США негативно отразится и на экономике Грузии. Несмотря на то, что Иран не имеет прямой границы с Грузией, но является ее экономическим партнером. Повышение мировых цен на нефть и газ могут привести к подорожанию грузинского импорта. В подобной ситуации импортерам продовольствия из Ирана придется искать альтернативные пути до тех пор, пока Грузия не станет производителем тех продуктов, которые необходимы для удовлетворения внутреннего спроса.

Что же касается иранских инвестиций и Ирана, то по информации Отара Ангуридзе, иранские инвестиции в Грузии пока не достигают того объема, чтобы из-за их приостановки пострадала экономика страны, но в части туризма иранцы представлены достаточно солидно. Возможна война между Ираном и США приведет к замедлению роста туристического сектора Грузии, тем более, что эта страна входит в десятку стран, граждане которых чаще всего посещают Грузию.

Грузинский экспорт занимает лишь 2% иранского рынка, из-за чего Иран очень мало зависит от импорта.

«Если начнется рост цен на нефть, то все страны-производители нефти получат выгоду. Когда на фоне экономического кризиса 2008 года очень резко выросли цены на нефть, Россия, Азербайджан и арабские страны получили большую прибыль. Но если напряженность перерастет в долгосрочный конфликт, тут уже включится политика, и страны потеряют политическое влияние», — заявляет Отар Ангуридзе.

По его словам, в течение ближайшего года обострение противостояния между Ираном и США маловероятно, так как осенью в США должны состояться президентские выборы. А в предвыборный период ни один президент войну не начинает. Трамп попытается сохранить мир хотя бы до выборов, что принесет ему еще большие дивиденды.

Администрация Трампа сконцентрирована на развитии экономики. Иран ввел санкции, ему в определенной мере нужно было выпустить пар. Он доказал своему обществу, что дал Америке пощечину.

Часть аналитиков называет последние события между США и Ираном политическим спектаклем, в котором обе стороны показали свою военную силу, поиграли мускулами, но в конечном итоге сохранили свое лицо. Создается впечатление, что ликвидация Сулеймани из-за его влияния и авторитета устраивала многие страны региона. В том числе, страны региона и многих в правительстве самого Ирана.

Георгий Картвели