Одним из главных партнеров прошедшего в Ереване Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT-2019) является правительство Москвы. В интервью Dalma News генеральный директор Агентства инноваций города Москвы Алексей Парабучев рассказал о причинах, побудивших российскую столицу принять участие в WCIT, а также о возможном сотрудничестве с армянскими компаниями.

Что побудило Москву стать партнером этого форума?

Во-первых, для нас очень важно само событие WCIT. Оно достаточно известно в России как крупное международное событие, которое собирает на своих полях основные, ведущие мировые ИТ-ассоциации. И, поскольку, ИТ-сектор в Москве, если мы говорим про хайтек — один из наиболее развитых и зрелых секторов с большим количеством компаний. Здесь на стенде у нас представлено больше 100 компаний, которые активно производят свою продукцию или услуги в Москве и которые ищут возможности выхода на другие рынки. Для нас возможность выставиться здесь — это возможность предоставить им площадку для того, чтобы они смогли через это событие познакомиться с другими ассоциациями и с потенциальными партнерами, с которыми они могли бы работать на других рынках. Это одна причина. Причина, связанная с продвижением московского бизнеса.

Алексей Парабучев

Вторая причина, собственно, связана с Москвой, как городом и с правительством Москвы, поскольку для нас очень важно партнерское взаимодействие с нашими ближайшими соседями, и Ереван, разумеется, относится к их числу.

Москва достаточно давно и долго выступала одним из контрагентов с точки зрения технологических, инновационных, венчурных связей, и этот стенд — возможность эти связи укрепить и запустить в том числе совместные проекты не город с городом, а экосистема с экосистемой.

Поэтому здесь эта точка, когда представители экосистем сюда к нам приходят представители армянских фондов, представители армянских компаний, представители базирующихся в Армении международных организаций с тем, чтобы мы могли обсудить совместные проекты. У нас уже даже из этих обсуждений, я надеюсь, рождается несколько идей, которые мы сможем практически воплотить в жизнь.

Есть уже интерес к компаниям и наработкам, которые представила Москва?

Это в основном бизнес и зарубежные не ереванские, не московские региональные администрации. Например, у нас были представители Казахстана, которые с большим интересом смотрели практически все городские сервисы и бизнес-решения, которые у нас тут есть, заинтересовались частью из них, взяли информацию.

Я думаю, что это могут быть хорошие варианты взаимодействия, когда московский бизнес через городскую платформу начинает взаимодействовать с другими городами, как потенциальными потребителями их решений. Действительно, интерес есть, дальше мы посмотрим насколько это конвертируется в конкретные контракты.

Были ли здесь решения, которые могли бы заинтересовать вас?

Да, безусловно есть. В этом плане разница между Москвой и Ереваном в том, что в Москве очень развитая, сложившаяся и зрелая экосистема, связанная с ИТ индустрией, в Ереване это формирующаяся очень динамичная среда и компании, которые здесь начинают продумывать свой бизнес, мыслят глобально. Это очень важный момент. Россия – это большой рынок, Москва – это большой рынок. Наши компании, в первую очередь, когда начинают свой бизнес, думают о том, как захватить наш региональный рынок. У них этот глобальный вижн в 90 с чем-то процентов случаев отсутствует. Здесь, когда мы общаемся с компаниями, мы видим, что может где-то технология не доработана, может еще что-то, но есть этот глобал вижн. Это очень важный ресурс, это очень важная характеристика, которая как раз для нас очень интересна в плане партнерства компаний, которые здесь, с московскими компаниями.

В частности, сейчас мы обсуждаем совместный хакатон, который мы будем проводить с UNDP — это программа развития ООН, которая базируется здесь, ереванское отделение. Этот хакатон – десять лучших айти-решений наиболее острых проблем, связанных с индустриями и с городским управлением. В нем будут участвовать ребята из Армении, наиболее удавшиеся проекты будут приглашены в Москву на финал, и дальше, я надеюсь, что мы сможем им в том числе предложить поучаствовать в акселераторе в Москве. Это один из таких практических форматов взаимодействия.

Айк Халатян (Ереван)