Посол США в Армении Ричард Миллз в сопровождении премьер-министра Армении Овика Абраамяна и министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна посетили Амулсарское золоторудное месторождение, где реализуется программа компании «Лидиан». Гостей также сопровождал гендиректор эксплуатирующей компании ЗАО «Геотим» (дочерняя компания международной «Lydian International») Айк Алоян, который представил детали о планируемых инвестициях и создании рабочих мест на строительных и операционных этапах программы.

Посол Миллз назвал освоение рудника значимой экономической программой и отметил важность доведения до минимума воздействия на окружающую среду. В связи с этим посол отметил, что компания «Лидиан» известна своим методом обеспечения международных экологических стандартов и ответственной горнодобывющей деятельностью.

Посол высоко оценил недавнее решение правительства Армении о присоединении к международной «Инициативе прозрачности добывающих отраслей», которая требует осведомленности общества о методах добычи полезных ископаемых и распределении выручки от них.

«Армении ещё многое предстоит сделать на этом пути, но в итоге подотчетность обществу поможет стабильному развитию добывающей отрасли. США высоко ценят углубляющиеся экономические связи с Арменией и приветствуют обязательства, которые взяло на себя правительство Армении в проведении экономических реформ», — заявил дипломат.

Посол Миллз выразил надежду на то, что программа Амулсара компании «Лидиан» станет образцовой ответственной горнодобывющей программой, которая покажет, что возможно обеспечить баланс между экологическими и экономическими интересами.

Отметим, программа является самой крупной инвестицией в Армении, в рамках которой участвует ряд инвестиционных компаний США.