© Sputnik / Murad Orujov

Повышение цен на проезд в автобусах и метро в Азербайджане вызвало шквал негодования в обществе. В социальных сетях не прекращаются обсуждения.

Напомним, что в самом конце июля на заседании Тарифного (Ценового совета) были утверждены новые тарифы на услуги пассажирских перевозок. Проезд подорожал на 50%.

С 1 августа стоимость одного проезда в метрополитене составляет 0,3 маната вместо 0,2 маната, одного проезда регулярными внутригородскими автобусными маршрутами — 0,3 маната, одного проезда междугородними и междупоселковыми маршрутами, в зависимости от расстояния — от 0,3 до 0,9 маната, междугородними регулярными автобусными маршрутами — 2,4 гяпик за один километр.

Конечно же, сразу подорожали и другие услуги, что власти страны попытались объяснить необходимостью импорта транспортных средств и запчастей к ним, с целью обновления и поддержания в рабочем состоянии автобусного парка, постоянное повышение уровня услуг, расширение системы безналичных расчетов в пассажироперевозках, снижение зависимости метрополитена от государственного бюджета.

Тарифный совет отмечает, что в последний раз тарифы на проезд в автобусах повышались в 2007 году, в метро – в 2011-м. Но является ли это обоснованием повышением цен на проезд?

Один из пользователей соцсетей по имени Теймур по этому поводу написал: «Дорогие жители Азербайджана не забудьте выразить «благодарность» Тарифному совету, который трудится по ночам и заботится о нас. И почему не в 4 утра? Поднялись цены на проезд в автобусах и метро. Ждем красивый репортаж на эту тему от АЗ ТВ. На тему как народ «доволен и благодарен».

Другой пользователь по имени Ниджат отмечает: «Ну что, на 50% всем по самый метрополитен впаяли? Понравилось?».

Гусейн отмечает, что еще никогда 10 копеек не были так дороги (именно на столько внутригородской транспорт подорожал).

Вахаб пишет: Мы же всегда помогаем калекам, юродивым, инвалидам… Считайте, что это точно такая же помощь….К чему это я? Ах да, подорожал проезд на автобусах и в метро…(((((

Один из известных азербайджанских экономистов Самир Алиев вообще заявил, что стоит ожидать дальнейшего повышения цен.

Самир Алиев

Общее мнение пользователей азербайджанского сегмента соцсетей: опять залезли к нам в карман. «Повысили стоимость транспорта на 50%. С какого перепуга? Энергоресурсы поднялись в цене? Манат подскользнулся и упал?».

Как пишет Зарема, «час от часу не легче… с пустыми желудками и голодными глазам»…

Другой пользователь по имени Теймур недоумевает: «Люди что происходит вслед за транспортом подорожали лекарства. Что дальше?».

Но властные структуры проблем не видят. Так, к примеру, «Бакметрополитен» уже заявил, что перевозка одного пассажира в метро обходится в 47 гяпиков (то есть повышение цены с 20 гяпиков до 30 их не устраивает).

При этом в своем заявлении глава пресс-службы и начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «Бакметрополитен» Бахтияр Мамедов сказал, что существующий в Азербайджане тариф – самый низкий среди стран СНГ (цитата по агентству АПА).

Бахтияр Мамедов

«Стоимость проезда в метро в Беларуси стоит 55 гяпиков, в Киеве – 47-50 гяпиков. А в России – в разы дороже. В настоящее время самая низкая цена за проезд в метро в Азербайджане. После повышения цен вагонный парк «Бакметрополитен» будет реконструирован, работы по строительству новых станций ускорятся, одним словом, будут предприняты все шаги для повышения качества услуг», — сказал Б.Мамедов.

Бахтияр Мамедов ни слова не упомянул о разнице в зарплате, а ведь в Азербайджане она серьезно меньше.

Помимо повышенных тарифов на метро и общественный транспорт, уже увеличилась стоимость проезда на автобусах из Баку в регионы.

Тариф за проезд на регулярных междугородних автобусных маршрутах утвержден в размере 2,4 гяпика за километр. И сейчас, к примеру, стоимость поездки в Загатальский район составит 10 манатов (раньше было 6,70 маната).

Некоторые эксперты, например, Азер Аллахверанов, поняли, что дело не чисто и возможны проблемы.

Азер Аллахверанов

«Да, если граждане почувствуют положительные изменения в сфере обслуживания, они могут оценить этот шаг (повышение тарифов) позитивно. В противном случае недовольство неизбежно», — написал эксперт на своей странице в фейсбук.

А вот депутат Милли Меджлиса Азербайджана Рустам Халилов высказался о решении Тарифного Совета увеличить стоимость проезда в метро автобусах в ином ключе.

В интервью местному сайту Olke.Az, Халилов отметил, что к данному решению следует отнестись нормально.

«Не стоит все превращать в шоу. Тарифный Совет тщательно взвесил обстоятельства и принял соответствующее решение. В этом нет ничего необычного, во многих других странах принимаютcя такие же решения», -заявил депутат.

В свою очередь в беседе с Dalma News глава Центра Нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан отметил, что Тарифный совет, принимая решение о повышении цен, ничего не обосновал.

Ильхам Шабан

«Просто была обрисована ситуация в других странах, и поэтому в Азербайджане повышается стоимость проезда. Но это же смешно! В тех же США есть тарифы на услуги, которые не менялись много лет, – 15-20, к примеру. Сравнивать стоимость разных товаров, например, телевизоров в разных государствах – это удивительный подход. Ну так давайте сравним заработные платы!», — отмечает эксперт.

Ильхам Шабан уверен, что повышение цен на проезд экономически не обоснованно: «В Тарифном совете сидят люди из правительства, хотя там должны быть эксперты, который должны обосновать то или иное решение, и оно не должно вызывать сомнение в обществе».

По его словам, ни в одной стране цены не повышались на 50%. «Можно вспомнить Бразилию, где на фоне проведения Кубка Конфедераций по футболу в 2013 году власти попытались поднять цены на проезд. Были массовые акции протеста. Манифестанты добились своего. А ведь тогда речь шла о повышении проезда на городском транспорте всего на 5%».

Что говорит Тарифный совет Азербайджана: В последний раз мы поднимали цены в 2007 году. «И что? Азербайджан страна рыночной экономики. Если были обоснования, так повышали бы тарифы раньше».

Пусть проезд в городском транспорте обходится, к примеру, в 22-е копейки, вместо сегодняшних 20 копеек. «Так и на 2 копейки надо поднять цену, обосновав при этом. И расплатиться можно – есть карты. А то, что, не каждый автобус оборудован валидаторами, то это проблема правительства. А ведь на это нужно всего 10 миллионов долларов при озвучиваемых запасах в 44 миллиарда».

«Мы привыкли, что у нас поднимают цены в разы. Вспомните подорожание электроэнергии. В Тарифном совете сидят люди, которые даже не знают азы экономики. К ним доверия со стороны населения не будет», — отмечает наш собеседник.

По его словам, в 90-х годах ЕС предложил всем странам создать регулирующий орган, который не подчиняется правительству и должен отчитываться только перед парламентом. Это должно быть ведомство с небольшим количеством сотрудников.

«Любой потребитель – юридическое или физическое лицо, не согласное с решением регулятора, может обратится в экономический суд. И уже там эксперты условного «Тарифного совета» должны доказать обоснованность своего решения.

У нас такого нет. Наоборот, ночью кому в голову приходит идея, и Тарифный совет ее одобряет», — резюмировал наш собеседник.