В канун Старого Нового года, который празднуется в Грузии в ночь с 13 на 14 января, корреспондент Dalma News Екатерина Минасян обратилась к историям празднования и символике Нового года, ставшего одним из излюбленых народных праздников в Грузии.

Говорят, как новый год встретишь так его и проведешь. То есть, встретишь его в поезде, будешь бегать по рельсам круглый год. Застанет он тебя в самолете, летать тебе все 12 месяцев. Мы то знаем, что праздник этот домашний и встречать его нужно в кругу семьи. И где бы ни были 31-го декабря, по этой самой причине все мы несемся домой сломя голову. Но не всегда получается вовремя долететь, доехать или дойти. Обстоятельства оказываются сильнее нас. Ну, не заставишь же поезд ходить быстрее, или самолет лететь на другой скорости.

В этом материале мы собрали истории людей, которые по воле судьбы оказались именно в такой ситуации, за пределами дома в новогоднюю ночь. Истории смешные и веселые, теплые и добрые, такие, какими и полагается быть новогодним историям. Каким-то сказочным образом (ведь новый год же), истории перекликаются с эпизодами из любимых комедий. Каждая из них как пазл из головоломки. Кажется, собери их воедино, получится ретроспектива любимых картин.

Почти «Мимино»

Происходило это много лет назад. Можно даже сказать, в другой жизни. Когда ходили поезда из Абхазии до Грузии и дальше в Армению. Действия культового фильма о дружбе грузина и армянина, кстати, тоже разворачивались в конце 70-х.

Ехали мы как-то с женой из Гагры в Ереван 31 декабря, — рассказывает Левон. – Выехать раньше не получилось. Везли с собой, как и подобает случаю, шампанское и водку. В купе с нами сидел еще один армянин. По пути подсел грузин с маленьким мальчиком. Скорее всего, безбилетный пассажир, потому что вел себя довольно скованно. Мальчика уложил, а сам вышел в коридор. И остался там стоять. Ближе к полуночи, мы начали в купе накрывать на стол. Грузин все продолжал стоять в коридоре. Довольствуясь тем, что, хотя бы для сына нашлось место. Скромный был человек. Я пошел, пригласил его, он долго отказывался присоединиться, но, по итогам составил компанию. Он был из какой-то деревни, ехал к старшему сыну студенту в Тбилиси. У нашего попутчика из Армении была бутылка коньяка. А у грузина чача и вино. В общем, пошло веселье. А потом, все пошли спать, остались только мы с грузином. Долго сидели, хорошо болтали. Потом перекочевали в коридор, там продолжили. Утром он сошел в Тбилиси. А мы поехали дальше, в Ереван.

Ходить в баню перед новым годом. Ответить сегодня на вопрос что раньше появилось – традиция ходить с друзьями в баню перед новым годом, или кинокартина «Ирония судьбы», все равно что найти ответ на вопрос, что раньше появилось курица или яйцо. Со времен выхода картины на экран прошло много лет, а у нас до сих пор поход в баню ассоциируется с новым годом и Лукашиным.

Поехали мы с классом на каникулы в Псковскую область. Ну, нас решили по традиции, сводить в русскую баньку перед новым годом. В баню пошли трое из Грузии и две местные девочки, — рассказывает Оксана.

– Паримся, значит, в свое удовольствие и смеёмся друг над другом, дубовые венички по нашей пятой точке не хило проходятся. Тут за дверью снаружи орут, что до 12 часов осталось 15 минут. Ну мы гуськом, в простынках и по морозу домой. Так принято с баньки в снег. Я как всегда последняя. И тут выскочила на дорогу огромная собака. Девки то с криками пробежали, а меня она, или он, я со страху толком не разглядела, остановила и рычит. Ясное дело, я застыла. Двинусь чуть, она рычит, вот и стою, как вкопанная. Дурынды — подружки уже добежали до дома, хи — хи да ха-ха, одеваются и бегом за стол. Схватили бокалы, орут: ура-а-а! Смотрят, а меня нет. Вспомнили, что я в дом даже не заходила, бегом на улицу с моей порцией шампанского. А там картина Репина – «Приплыли». Стою в простыне с огромным псом. Отогнали собаку, и я рванула домой. Меня спрашивают, а чего ты в баню не вернулась, там же хотя бы тепло. Я им отвечаю, как, когда эта дрянь мне шевельнутся не давала! Сидела и рычала на меня. Привели меня домой, значит, и давай растирать спиртом и поить душистым чаем с медом. Я даже не заболела тогда. Со страху даже замёрзнуть забыла.

Эмир Кустурица отдыхает

По сюжету, все той же «Иронии судьбы» в начале была баня, потом градусы, а потом самолет. В отличие от Лукашина следующая героиня перед полетом в баню не ходила, а градусы – да, принимала. Но, только непосредственно перед посадкой на самолет.

– Я вылетала из Москвы в Тбилиси. 31 декабря, — рассказывает Марина. — Летела одна, последним рейсом, что-то около семи-восьми вечера. И тут, угадайте, что происходит. Да, объявляют о задержке рейса до 22.00! И тут все, а летели, в основном, семьи, кто, до этого, воздерживались от алкоголя, начали заказывать. Я тоже. Мама-а-а, я сидела в зале ожидания, пила, и отправляла поздравления! В самолете народ прямо бутылки выхватывал у стюардессы, не дожидаясь своей порции. Новый год встретили в небе. Эмир Кустурица, просто отдыхает, как все было странно… Наутро жуткая температура. не чувствовала холода.

Без пяти минут Лукашин

Герой этой истории подобно герою рязановской кинокомедии перепутал дома. Точнее в Санкт–Петербург его никто не отправлял, все разворачивалось в родном Тбилиси.

Значит, я тогда в редакции газеты работал, — рассказывает Ираклий. — Выходных у нас нет. Праздников тоже, коллеги журналисты подтвердят. И 31 декабря работали, как обычно. Вышло так, что мы задержались на работе и встретили новый год на работе. Отметили мы его, а потом я решил, что хорошо бы пойти к другу и продолжить банкет. Отправился по адресу, пришел к нему. Но, все дело в том, что я оказывается, перепутал подъезд. Ну, я ведь уже «набрал» градусов, и в темноте не в тот зашел. Открывают незнакомые люди, но это же новогодняя ночь. Дверь открывают, в дом приглашают, куда денешься. Пришлось встречать новый год в гостях у незнакомых людей.

Когда новый год застанет тебя за два шага до дома

Бывают в жизни еще и такие случаи, когда в буквальном смысле не добежал до нового года два шага. Ну, новый год может застать тебя на остановке, в лифте многоэтажного дома, или в подъезде. Так и произошло с героиней следующей истории.

У друга родители уехали куда-то, дома остались только он и его старший брат, — вспоминает Анита. Мы и решили праздновать у него дома. Наготовили всё, что можно было приготовить. Приоделись, сидим нарядные такие. И тут вдруг воду отключили. А мне вот позарез нужно было голову помыть. Ну, как же новый год ведь. Хочется при полном марафете. Ну, что ты тут поделаешь. Пошли мы с другом в соседний корпус к нашей подруге. А честную компанию оставили дома. Их там 18 человек было. Все успели и вернулись обратно за 10 минут до часа икс. И оп, не можем открыть дверь! Звоним, но дозвониться почему-то не можем. Брат друга ушел и дверь запер, свои ключи друг потерял три дня назад. Ну, что можно делать в такой ситуации. Начал выбивать дверь ногой, левой, между прочим. Не успели. Так и остались встречать новый год в компании с мусоропроводом.

Первый день календаря в детской ванне

И вот наконец, переварив все курьезы новогодней ночи, мы подошли к логическому завершению – утру следующего дня.

Первое января. Шесть часов утра, — вспоминает Елена. — Кто-то волен спать, а кто-то праздновать. Меня разбудил дикий грохот в подъезде. Потом мат. Возня. Опять грохот под нецензурную лексику. Узнала голос соседки (солидная дама в возрасте, педагог). Накинула халат. Вышла.

Она со своим мужем решила скатиться по лестнице в ванне. Ну, как решила,
другие соседи делали ремонт, и маленькая ванна осталась встречалась новый год на лестничной клетке. А тут поутру выходят из квартиры муж с женой. Она ногой в ванную, ну и по лестницам. В общем, так и встретили рассвет нового дня и нового года, в ванне в подъезде. Соседи вынесли поесть, попить и пошла гулянка.

А вообще, главное, наверное, состоит не в том, где ты встречаешь новый год – дома, на работе, улице или транспорте. Главное в том, с кем ты его встречаешь. Это и есть залог хорошего настроения и надежд на будущее, которые мы обычно возлагаем на наступление нового года. Если любимые и дорогие сердцу люди рядом, все остальное теряет значение.

С наступающим старым Новым годом!