27 марта 2017 года в Баку на государственном уровне отпразднуют 90-летие со дня рождения знаменитого виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Соответствующее распоряжение подписал лично президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сегодня маэстро Ростроповича называют «символом эпохи», почитаемым в мировом масштабе. Излишне говорить о регалиях и званиях этого удивительного человека. Сам он всегда называл себя гражданином мира и гордился своей Родиной – Азербайджаном.

«Баку — моя родина, мой дом»

Баку стал колыбелью великого мастера благодаря легендарному азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову. Мало кто об этом знает, но один из самых выдающихся музыкантов 20-го столетия Мстислав Ростропович родился в Баку — 27 марта 1927 года, став, таким образом, гордостью не только российского народа, но и азербайджанского.

Узеир Гаджибеков
Узеир Гаджибеков

Этого бы не случилось, если бы автор «Семи Красавиц» не пригласил отца музыканта Леопольда Ростроповича, с которым его связывали долгие годы дружбы, пожить вместе с семьей в Баку. Леопольд Витольдович с радостью принял приглашение и занялся, вместе с супругой, преподавательской деятельностью в Азербайджанской государственной консерватории. Именно он основал первый в Азербайджане струнный квартет, а его ученики стали впоследствии гордостью азербайджанской музыкальной классики.

Маленький Слава, окруженный с раннего детства одаренными музыкантами, очень рано стал демонстрировать свои первые успехи в композиторстве. Уже в 4 года он написал свое первое музыкальное сочинение – «Польку» для фортепиано.

Сразу стало понятно, что этого мальчика ждет великое будущее. Впитавший теплоту и красоту природы Азербайджана, Ростропович не раз говорил, что ему помогает его бакинский темперамент и задор.

Мстислав Ростропович
Мстислав Ростропович

В 1931 году семья Ростроповича переехала в Москву, где юный музыкант начал осваивать игру на виолончели. Следующий визит музыканта на родину состоялся уже через 30 лет. Тогда Мстислав Ростропович выступил в Баку в сопровождении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под управлением Ниязи.

Возвращение на родину

Как известно, в 1974 году Мстислав Ростропович был вынужден вместе с женой и двумя дочерьми эмигрировать из СССР в США. Музыканта обвинили в вольнодумстве и в том, что вначале 70-х он приютил у себя известного писателя Александра Солженицына. В 1990 году маэстро реабилитировали. После долгого изгнания, спустя 24 года, Ростропович решил посетить родину и отметить там свой 70-й день рождения.

Из воспоминаний Муслима Магомаева (Книга «Любовь моя – мелодия»)

«Во время одной из встреч я сказал ему: «Мстислав Леопольдович, когда же вы наконец приедете в Баку? Конечно, назвать Азербай­джан вашей единственной родиной сейчас трудно: у вас теперь родина — весь мир. Но вы там родились, вас там помнят. И потом, вы – бакинец».

Я даже попросил тогдашнее руководство республики послать Ростроповичу приглашение. Но у него, как всегда, все было расписано на несколько лет вперед: контракты, концерты… Так что он долго не мог собраться в Баку.

В Баку Ростропович все-таки собрался. И не просто собрался – он решил отметить там свой юбилей. Позво­нил мне, на этот раз уже из Петербурга: «Как ты дума­ешь, Алиев к этому хорошо отнесется?»

Мстислав Ростропович, Гейдар Алиев и Муслим Магомаев
Мстислав Ростропович, Гейдар Алиев и Муслим Магомаев

Он выбрал меня как бы посредником — не хотел звонить в Баку сам: а вдруг получит отказ. Я обещал сразу же связаться с Гей­даром Алиевичем. Пошел в наше посольство и позвонил из кабинета посла, рассказал о желании Ростроповича. Конечно, как я и ожидал, Гейдар Алиевич принял эту идею с восторгом: «У нас его любят, ценят. Считаю, что это будет большой праздник для всех. Передай ему, что я обеими руками «за». Пусть только назначит дни».

Позвонил Мстиславу Леопольдовичу, договорились, что он приедет в Баку в мае, оговорили, что надо подго­товить к юбилею.

В Баку Ростропович отметил 70-летие. Гейдар Алиев вручил ему высокую правительственную награду – орден «Шохрет» (Славы). Именно тогда Мстислав Ростропович признался в том, что секрет его энергии – в генетике и бакинском климате. Уезжая из Баку, великий музыкант сказал:

«Я оставляю здесь свое сердце. Мне очень трудно расставаться на один год с этой красотой, с гостеприимством, замечательными людьми. С прекрасными детьми, с которыми я работал в мастер-классах. У азербайджанского народа огромный культурный потенциал, и я считаю своим долгом, чтобы этот потенциал был реализован, чтобы одаренные азербайджанские дети — студенты Бакинской музыкальной академии, учащиеся музыкальных школ – в будущем стали известными мастерами искусства. Я очень горжусь тем, что мой отец многое сделал для Азербайджана и счастлив, что его имя здесь не забыто. Мой отец нигде не был так счастлив, как в Азербайджане… Его всегда тянуло сюда, к родному очагу…»

Rostropovich_Kancelli_190909На свой 75-летний юбилей, 3 марта 2002 года музыкант получил из рук президента самую высокую государственную награду Азербайджана — оpден «Истиглал» (Hезависимость). Так был отмечен вклад музыканта в развитие международных связей Азербайджана и музыкальной культуры республики. Ростропович стал первым зарубежным общественным деятелем, удостоенным этой высшей награды.

В общей сложности дружба Гейдара Алиева и Мстислава Ростроповича длилась около 40 лет. Их многое объединяло — любовь к родине, культуре, истинным человеческим ценностям. Даже ушли они из этого мира, когда им было по 80 лет.

«Когда нас привезли в дом, где родился отец, он словно вернулся в свое детство», – Ольга Ростропович

Память о великом музыканте по-прежнему живет в душах бакинцев. Его чтят и любят. В столице Азербайджана есть множество памятных мест Ростроповича. Улица, на которой жила семья Ростроповичей, Дом-музей Ростроповичей, памятник маэстро в центре Баку, одна из музыкальных школ города была названа именем Леопольда и Мстислава Ростроповичей – все это является данью уважения великому человеку.

Дом-музей Ростроповича в Баку
Дом-музей Ростроповича в Баку

Сам Ростропович частенько приезжал в Баку, чтобы пройтись по улице, носящей имя его отца, известного музыканта, побывать в доме, где он родился, дать мастер-класс студентам Азербайджанской государственной консерватории и просто повидаться со своими старыми друзьями.

Ростропович мечтал организовать в Баку, где родился и провел первые годы жизни, музыкальный фестиваль мирового уровня. Он очень любил этот город. А Баку очень любит его. Бакинцы считают его национальным героем.

Подготовила Лейли Халилова