Туристический рынок Азербайджана оправдал надежды туроператоров — число иностранных граждан, прибывших в страну в январе-ноябре этого года, выросло на 11,1 процента в сравнении с прошлым годом, достигнув три миллиона человек из 190 стран мира. В первую пятерку традиционно вошли туристы из России, Грузии, Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

Иностранцы едут в Азербайджан за гастрономическим, оздоровительным, экологическим, охотничьим, зимним, познавательным, деловым туризмом. Согласно опросу среди иностранцев, около 55% из них воспользовались пакетом «все включено», 22% — включающим только транспорт и размещение, более 12% — транспорт и питание. Баку остается самым востребованным азербайджанским городом. Среди регионов туристы предпочли посетить Габалу, Шеки, Губу и Гусар.

В уходящем году Баку и региональные туристические центры заняли первые строчки рейтингов лучших курортов СНГ по версии авторитетных изданий и туркомпаний. Так, например, Азербайджан вошел в тройку лучших туристических направлений экскурсионного туризма в рейтинге аналитического агентства ТурСтат.

«В 2019 году была проведена масштабная работа в сфере туризма. Было организовано огромное количество выставок, форумов, семинаров, инфотуров, посвященных совершенствованию и развитию отрасли. Пожалуй, одним из важных событий 2019 года стало создание Ассоциации туристических агентств Азербайджана, основной функцией которой является формирование единой платформы туристических агентств, повышения качества туристической продукции и оказываемых туристических услуг», — сказал в беседе с Dalma News советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов.

Еще одним важным моментом стало предоставление Азербайджанскому Бюро по туризму права оценки соответствия отелей на количество звезд. Эксперты уверены в том, что сертифицирование и выдача «звезд» придаст дополнительный импульс развитию отельного бизнеса, индустрии гостеприимства и повысит уровень обслуживания туристов.

Музаффар Агакеримов

Кроме того, в апреле этого года состоялась 18-я Азербайджанская международная выставка «Туризм и Путешествия» AITF 2019. Традиционно выставка собрала на своей площадке представителей туристического рынка из различных стран, национальные и региональные туристические организации и государственные структуры.

«Со стороны Ассоциации туризма Азербайджана были подготовлены группы экскурсоводов, подписаны с рядом стран меморандумы о сотрудничестве, в числе которых Китай, Россия, Узбекистан и т.д. Также были проведены встречи с региональными предпринимателями, которым разъяснили возможности ведения и повышения качества бизнеса в сфере туризма. По нашим данным, в 2020 году темпы роста продолжат расти. В частности увеличится количество туристов из стран СНГ, Поднебесной, Индии, Ближнего Востока, Европы и т.д. При этом российские туристы останутся одними из лидеров по количеству отдыхающих в Азербайджане гостей», — отметил Музаффар Агакеримов.

Заметим, что с 2019 года резко вырос поток туристов из Китая – за 11 месяцев в стране побывали около 25 тыс. китайских туриста. Это на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бюро по туризму Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с двумя крупными онлайн платформами Китая – «Ctrip» и «Qyer», что приведет к разработке туристических продуктов, ориентированных как на китайский рынок, так и на увеличение турпотока из Китая.

Кроме того, число прибывающих из Индонезии в Азербайджан растет из года в год. «В этом году в Азербайджан прибыло 6 тыс. индонезийцев, в прошлом году эта цифра составила 4 тыс. человек. Поскольку прямых рейсов нет, индонезийцы приезжают в Азербайджан в основном через Турцию и Россию», — сообщил посол Индонезии в Азербайджане. На данный момент рассматривается возможность запуска прямых авиасообщений между странами.

«Параллельно темпу роста туристического потока появляется необходимость расширять спектр услуг и развивать неосвоенные турнаправления, например, круизный и железнодорожный туризм. Что касается зимнего вида туризма, то уже сейчас становится ясно, что сезон будет плодотворным. Однако в этой нише не создана конкурентная среда. Горнолыжный курорт Шахдаг остается самым крупным, востребованным и дорогим местом для зимнего отдыха. Далеко не у всех есть возможность полноценно отдохнуть на территории курорта, особенно в декабре – в сезон праздничных гуляний и корпоративов. Достичь умеренную ценовую политику можно только путем ужесточения конкурентной среды. Для этого необходимо открыть новые зимние маршруты и курортные комплексы, например, в Загатальском, Гахском районах», — подчеркнул Музаффар Агакеримов.

Горнолыжный курорт Шахдаг

При этом эксперт обратил внимание, что качество сервиса все еще не удовлетворяет запросы потребителей. Особенно остро этот вопрос в региональных туристических центрах страны.

«Если в Баку вырисовывается более благополучная картина, то в регионах страны в этом плане все очень грустно. Если взять в пример любую европейскую страну, то мы увидим, что уровень сервиса одинаково хороший, как в столице, так и в маленьких городах. Азербайджану необходимо поднять и довести до одного уровня сервисные услуги по всей стране», — заключил Агакеримов.

Что касается государственных дотаций, то в этом году по линии Фонда развития предпринимательства при Министерстве экономики Азербайджана были выданы сектору туризма льготные кредиты в размере 9 млн манатов (свыше 5 млн долларов — Ред.). В общей сложности фонд выдал отрасли кредиты на 53 млн манатов (свыше 31 млн долларов — Ред.), что означает создание более 4 800 новых рабочих мест.

Между тем, 11 декабря в Азербайджан прибыл трехмиллионный турист. Согласно информации, им стала гражданка Турции Седа Унлу, которая прилетела в Баку рейсом из Анкары. Государственная пограничная служба встретила гостью страны с букетом цветов.

Напомним, что в 2018 году в Азербайджан прибыло 2,8 млн туристов, которые на протяжении года потратили на территории республики свыше двух млрд долларов.

В 2020 году Министерство культуры и туризма Азербайджана рассчитывает на рост турпотока в страну до 3,5 млн человек.

В свою очередь, Государственное агентство по туризму Азербайджана в наступающем году обещает сдать в эксплуатацию Центр помощи и поддержки туристов в Баку, который будет оказывать ряд услуг для иностранцев и иметь горячую линию.

 

Лейла Ализаде