В российском шоу-бизнесе, кинематографе и среди людей искусства очень много армян, и меня, как и многих, всегда интересовал вопрос, почему Евгений Петросян не приезжает в Армению. И вот после перерыва в несколько десятков лет народный артист РСФСР, писатель-юморист и телеведущий наконец-то приехал с гастролями. И это были первые гастроли юмориста в независимой Армении.

За то время, что Петросян не был на исторической родине, многое здесь изменилось, о чем говорит и он. Эти изменения приятно его удивили и дали право спрогнозировать, что культурная жизнь в ближайшие годы будет становиться все активнее.

Родившийся в Баку и переехавший в Москву за славой Петросян сегодня не говорит на армянском, но, по собственному признанию, понимает родной язык практически на 90%. Впрочем, не только его педагоги, но и зрители всегда удивлялись тому, что у артиста напрочь отсутствует кавказский акцент в разговорной речи, о чем он признался в ходе своего творческого вечера в Доме Москвы.

Кроме гастрольных двух концертов «В Армению с любовью» на большой сцене, Евгений Петросян провел творческий вечер, в ходе которого поделился своими воспоминаниями и планами на будущее.

Юморист на профессиональной сцене выступает с 1962 года. Успех для него, как он сам признается, это показатель того, правильно ли он все делает или неправильно. Говорит, что всегда смущается, когда слышит добрые слова в свой адрес, потому что кажется, что не заслуживает этих слов:

«Самое главное, что актер должен испытывать, это порыв соответствовать этим комплиментам, всегда улучшать свое творчество. Всю жизнь я был в этом движении, в желании познать профессию и публику».

Артист, который всегда вызывает безудержный смех своим талантом, признается, что всегда был категорическим противником, когда на телевидении, в какой-либо программе вставляется искусственный смех: «Я не люблю это. Зритель не понимает, почему есть смех там, где не смешно и в итоге «уходит» с этого канала, — говорит он. — Я считаю, что самое главное — это взаимосвязь со зрителем – посылать мысль и получать на нее ответную реакцию. Это самое важное. И могу сказать, что за свою творческую карьеру я научился слышать сигналы зрительного зала, которые говорят согласен ли зритель или нет с той или иной мыслью, смешная была шутка или нет, интересно зрителю или нет. И зритель таким образом начинает руководить мной»,- признается он.

Сильные эмоции в Ереване Петросян испытал от посещения Музея Геноцида армян. По его словам, он часто пытался прочитать книги о Геноциде, но «сердце разрывалось и сильно плакал». И в музее все это ему явилось, как целостная картина злодейства, которое даже трудно представить:

«Музей Геноцида Армян произвел на меня неизгладимое впечатление. Но это надо пережить, надо понять и помнить. И помнить всему миру, как предостережение о том, до какой степени злодейство может достичь на земле».

В памятной книге музея для почетных гостей Петросян написал: «Величайшая трагедия всех времен, коснувшаяся армянского народа, не может оставить в покое любого сознательного человека. Этот Музей Геноцида армян необходим миру, любому человеку для осознания, куда может завести мир, последствия событий которого будут непростительно катастрофическими. Нет слез, которые могли бы оплакать эту трагедию. Безмерно скорблю…».

Несмотря на свой возраст, Петросян не собирается вести размеренную жизнь. Например, мечтает и планирует создать свой театр, так как хочет после себя оставить место, где «куют» настоящих мастеров юмора: «Мне хочется, чтобы существовал театр комедии, который будет рядом с мастерами заставлять молодых артистов расти и познавать профессию на радость зрителю».

Что касается юмора, то Евгений Петросян особо подчеркивает — юмор сложная форма. А армянский юмор так и вообще отдельная тема, так как армяне без него просто не могут: «Юмор у нас едкий, с двойным смыслом, с поворотами, сюрпризами, очень интересный. И я думаю, что очень непростая судьба народа заставляет ценить юмор».

Но посещение исторической родины сопровождалось не только радостью и приятными волнениями от посещения знаковых мест и встреч с дорогими сердцу людьми. Здесь еще острее Петросян почувствовал проблему карабахского конфликта, так как из-за сложившейся ситуации он не может посетить могилу отца.

«Меня не приглашали в Азербайджан, да и мне не приходила такая мысль. Один человек с той стороны, узнав о моей боли, что я не могу посетить могилу отца, предложил отвезти меня, но без каких-либо гарантий», — с грустью рассказал Петросян.

«Я прекрасно чувствую себя в Ереване, и я еще вернусь»,- на прощание пообещал Петросян.

 

Лина Макарян