В Грузии завершился процесс ужесточения наказания автомобилистов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Власти страны с 1 июля внедрили новую 100-балльную систему штрафов за нарушения ПДД.

Предпосылки…

Причиной для столь кардинальных мер послужило то, что тбилисские водители, да и не только они, уже давно удивляют иностранцев вождением автотранспорта, нарушая всевозможные правила ПДД. Одни торопятся, не желая стоять в увеличившихся в городе автомобильных пробках, другие — водители дорогих иномарок, чувствуя себя более «привилегированными», вынуждают простых законопослушных водителей, уступать им свою дорогу.

Пересечение сплошной линии и движение по встречной полосе давно норма в Тбилиси. «Шумахеры» принципиально не замечают «зебру» на пешеходных переходах, отказываясь сбросить скорость и уступить дорогу пешеходам, как того требует закон. За последние несколько лет катастрофически выросло число дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате гибнет и страдает все больше и больше людей.

Все эти проблемы не раз были причиной критики общественых организаций правительства и министерства внутренних дел (МВД) Грузии. Основное требование общественности — более активная работа властей в этом направлении. Представители местных НПО неоднократно подчеркивали о необходимости разработки властями страны таких ПДД и наказаний за их нарушение, которые принудили бы автомобилистов подчинится общепринятым нормам вождения. Члены НПО требовали введения бесконтактного патрулирования и создания балльной системы для водительских удостоверений. Это, по их мнению, как минимум, на 25% уменьшило бы количество автодорожных происшествий.

Статистика…

maxresdefaultСтатистика автодорожных происшествий за последние три года очень тревожна, а по этим показателям страна занимает первое место среди европейских стран. Количество пострадавших в ДТП, за последние три года увеличолось на 32%, а погибших — на 28%.

«В 2015 году в результате ДТП погибло более 600 и пострадало до 10 тысяч человек. В 2016 году количество происшествий на дорогах возросло. В Тбилиси ситуация хуже — в 2016 году число аварий увеличилось на 10% по сравнению с 2015 годом. Количество погибших в ДТП увеличилось на 7%, пострадавших — на 10%», — сказал в беседе с Dalma News президент Ассоциации транспорта и дорог Грузии Давид Месхишвили.

В 2016 году в зоне действия патрульной полиции погибло 154 водителя, пострадало 2159. В Тбилиси в прошлом году погибло 59 водителя, пострадало 1410. Это означает, что число погибших водителей в 2016 году, по сравнению с 2015 годом увеличилось на 4%, а пострадавших на 8%.

Основными причинами ДТП — нарушения правил маневра, превышение допустимой скорости, вождение в состоянии алкогольного опьянения и т.д. Месхишвили уверен — в Грузии существуют так называемые «черные точки», где аварии происходят постоянно.

«В течение одного месяца может быть зафиксировано до 100 случаев, но в такие места никогда не выезжают группы, в чьи обязанности входит детальное изучение сложившейся ситуации, установление реальной причины аварии. Как правило, в таких случаях виновным объявляется водитель. В реальности же причиной, повлекшей за собой д.т.п. может оказаться проблема инфраструктуры, а именно — неправильная разметка на дороге, либо с нарушением установленный светофор», — отметил Месхишвили.

Сущность 100-балльной системы?

Согласно новой системе ежегодно на водительское удостоверение гражданина Грузии начисляется 100 баллов, из которых в случае нарушения ПДД будет вычитываться соответствующее количество баллов. По информации МВД Грузии, тем водителям, которые сохранят 100-балльный лимит до конца текущего года, министерство обещает сюрприз, но что это будет, пока что держат в секрете. Если же количество баллов будет исчерпано, то злостного нарушителя на год лишат водительского удостоверения, а для его восстановления придется заново сдавать экзамен ПДД.

Например, за непристегнутый ремень водителем или пассажиром, автомобилист будет наказан на 5 балла. За использование водителем во время вождения мобильного телефона — снимается 15 баллов; за нарушение правил безопасности при перевозке детей — 20 баллов; за превышение установленной правилами скорости на 15 км/ч. (но не более 40 км/ч.) предусмотрен штраф в 10 баллов, а более 40 км.ч. — на 20 баллов. За пересечение сплошной линии и движения по встречной полосе — 30 баллов и т.д.

В первый же день задействования новой системы, патрульной полицией МВД страны во всех регионах Грузии, было выписано 2805 штрафных квитанции, среди них оштрафованы 1331 гражданин. За неделю до задействования 100-балльной системы, было зафиксировано 3085 административных правонарушений. Результат очевден.

«Для ознакомления и информирования граждан с изменениями и нововведениями в кодексе административных правонарушений Грузии была проведена специальная компания. Практически всем водителям страны были выданы информационные буклеты», — сообщили Dalma News в МВД.

Реакция населения…

Население все-таки скептически относится к нововведению. Многие считают, что 100-балльная система не улучшит сложившегося положения на дорогах и может повлечь за собой неправомерные действия со стороны патрульной службы.

_92573585_dsc_0972Председатель правления НПО «Грузинский альянс за безопасность дорог» Эка Лалиашвили отмечает, что дорожная инфраструктура по-прежнему не приведена в порядок. Зачастую «зебра» на пешеходных переходах и различного рода разметки — стерты. Это может привести к несправедливому наказанию водителей. Эксперт призывает власти вовремя исправить некоторые ошибки.

217603099Безконтактный патруль и финансовое поощрение…

Еще один пункт в списке нововведений — 10 локаций, где незаметно для водителей разместятся сотрудники полиции. Они не будут передвигаться на патрульных машинах и не будут носить полицейскую форму. Это будет «бесконтактный патруль». Запланировано также усиление видеоконтроля, а штрафная квитанция будет отправлена водителю и исключит возможность избежания оплаты штрафа. Если раньше передача квитанции вступала в силу после проставления на ней подписи адресата, то теперь сообщение о штрафе будет пересылаться по телефону.

Водители штраф будут оплачивать по инновационной системе, разработанной МВД Грузии. Сумма штрафа, покрытого в течение демяти календарных дней, уменьшится на 20%. В МВД надеятся, эта система увеличит количество своевременно выплаченных штрафов в госбюджет.

Подготовила Ш.Карчава