Правящая в Грузии политическая партия «Грузинская мечта» празднует победу в очередных выборах в органы местного самоуправления. Несмотря на претензии и критику ряда оппозиционных сил, в лице непримиримого конкурента – партии «Единое национальное движение», обвинившего власти страны в процедурных нарушениях и использовании каруселей, лидеры «Грузинской мечты» объявили о своей уверенной победе. Их победу подтвердили и данные со всех избирательных участков. Кандидаты в мэры самоуправляемых городов и районов от правящей партии сумели в первом же туре одержать победу в 54-х из 59-ти самоуправляемых общин страны. В пяти самоуправляемых городах – Тбилиси, Батуми, Рустави, Кутаиси и Поти, кроме Кутаиси, где пройдет второй тур выборов, также победили кандидаты от правящей «Грузинской мечты». По предварительным ЦИК, по пропорциональным выборам в масштабах всей страны «Грузинская мечта» получила голоса 55,73% избирателей, оставив позади оппонентов из «Единого национального движения» (17,07%), «Бакрадзе, Угулава, Европейская Грузия» (10,41%) и «Давид Тархан-Моурави, Ирама Инашвили, Альянс патриотов Грузии» — 98460 (6,56%).

Статистика по выборам

21 октября по всей стране были открыты 3644 избирательных участка, где граждане должны были выбрать 64-х мэров самоуправляемых городов (Тбилиси, Батуми, Рустави, Кутаиси и Поти) и самоуправляемых районов (59 районов), а также депутатов 64-х муниципальных законодательных органов (сакребуло). Регистрацию для участия в выборах мэров прошли 369 кандидатов (на 64 места). Число зарегистрированных мажоритарных кандидатов составило 4727, а количество кандидатов в сакребуло, представленных по партийным спискам составило 12902 человек. Согласно грузинскому законодательству, мэров и депутатов избирают путем прямого всеобщего голосования сроком на четыре года.

Как сообщила на брифинге по итогам выборов председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания, явка на выборах в целом по стране составила 45,64% (43,31% в 2014 году), а в грузинской столице – 43% (37% в 2014). В выборах приняли участие представители 22 партий, пяти избирательных блоков и независимые кандидаты. За выборами наблюдали 54389 представителей избирательных субъектов, 20641 наблюдателей от грузинских общественных организаций, а также 581 международный наблюдатель. Выборы в органы местного самоуправления Грузии освещали до 4820 журналистов.

В ходе выборов в окружные избирательные комиссии поступило 309 жалоб, большая их часть касается нарушений процедурного характера. Несколько лидеров оппозиционных партий в день выборов сообщили о физическом насилии в отношении их активистов, а также их членов избирательной комиссии. Полиция была мобилизована у избирательных участков в городе Болниси (регион Квемо Картли) и Марнеули (регион Квемо Картли). Помимо этого, во время подсчета голосов на 13-м участке в Марнеули противостояние возникло между депутатами правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционной – «Европейская Грузия». Отмечено, что ситуацию удалось разрядить только после прибытия полиции.

Выборы в Тбилиси

909767Наиболее важным полем битвы стала грузинская столица, где за пост мэра боролись 13 кандидатов. В день выборов по всей столице открылись 737 избирательных участков, где проголосовали 43% или 410 тыс. человек из зарегистрированных в Тбилиси 943 тыс. избирателей. По итогам прямого голосования в Тбилиси, в первом же туре с поддержкой голосов 51,13% или 203 тыс. человек победу одержал кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.

Вторым в гонке оказался независимый кандидат Александр (Алеко) Элисашвили, который набрал 17,49% голосов. Кандидат бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили набрал 16,53% голосов. Далее следуют: кандидат от блока «Бакрадзе, Угулава – Европейская Грузия» Елена Хоштария с 7,12%, кандидат от блока «Альянс патриотов Грузии» Ирма Инашвили с 3,02%, кандидат от блока «Единство, Новая Грузия» Георгий Вашадзе – 1,95% и т.д.

«Хочу, чтобы все знали, в выборах никто не проиграл. В этих выборах победил грузинский народ, победили жители Тбилиси…Для меня большая ответственность и в то же время большая честь быть мэром Тбилиси – столицы нашей страны. Высокая поддержка, оказанная вами, удваивает ответственность и дает стимул работать самоотверженно для преодоления вызовов, стоящих перед каждым жителем Тбилиси», – заявил Каладзе.

По словам Каладзе, проведением справедливых выборов Грузия еще раз подтвердила, что является демократичной страной, членом европейской семьи. В то же время, Каладзе подчеркнул, что двери мэрии будут открыты для всех его оппонентов, так как каждый из тех, кто болеет за Тбилиси и имеет конкретный план развития столицы, может внести свою лепту в строительство лучшего будущего города.

В ответ на победу конкурента, Алеко Элисашвили уже выступил с заявлением, где поздравил оппонента с победой в выборах.

«Я всегда оставался сторонником создания новой политической культуры, сторонником того, чтобы мы всегда говорили об идеях, а не о ненависти и отвращении. Именно поэтому я признаю победу Каладзе и желаю ему успехов. Я боролся не за кресло или кабинет, а за лучшее будущее города. Если Каха Каладзе сделает так, что этот город станет еще лучше, я только приветствую это», – сказал Элисашвили.

Что же касается выборов в тбилисское муниципальное собрание (сакребуло), то они прошли по смешанной системе, где 25 депутатов (из 50) выбрали по пропорциональной системе, а оставшихся 25 – по мажоритарной системе.

216656816Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, по пропорциональной системе в тбилисское муниципальное собрание прошли четыре избирательных субъекта, которые преодолели 4%-ый минимальный рубеж. Этими политическими силами являются: «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» – 53,01% (около 205 тыс. голосов); «Единое национальное движение» – 17,66%; «Бакрадзе, Угулава – Европейская Грузия» – 9,19%; «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии» – 5,62%. Оставшиеся по мажоритарной системе 25 мест в тбилисском сакребуло также заняли кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». На данный момент известно, что прявящая паертия получает в сакребуло 40 мест из 50.

Согласно 35-й статье Избирательного кодекса Грузии, новый мэр столицы должен будет приступить к исполнению своих обязанностей на 11-й день, после публикации окружной избирательной комиссией итогового протокола, что может быть не позднее 12 ноября.

Untitled pictureВласти и оппозиция о выборах

Спустя некоторое время после закрытия избирательных участков и получения данных нескольких Exit-poll-ов, премьер-министр Грузии и лидер правящей в стране партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Георгий Квирикашвили поздравил всех сторонников свей партии с победой на местных выборах 21 октября.

«Я хочу поздравить Каху Каладзе с очень важной победой, и я хочу поздравить всю нашу команду, команду Грузинской мечты с очень важной победой…Хочу с гордостью сказать, что выборы местного самоуправления в 2017 году – это очень важная победа грузинской демократии и очень важный шаг вперед», – заявил Квирикашвили.

Подводя итоги выборов, представители двух оппозиционных партий – «Единого национального движения» и «Европейская Грузия – Движение за свободу» заявили, что голосование проходило с нарушениями в нечестной обстановке.

«Если бы не та спецоперация, которую мы увидели вчера как в Тбилиси, так и по масштабу всей Грузии, поверьте, результаты выборов были бы другими. Вчера было беспрецедентное давление на избирателей, на избирательных участках были «смотрящие», которые контролировали всех пришедших и контролировали, кто за кого голосовал», – сказал Удумашвили.

Критические заявления сделала и лидер избирательного блока «Демократичное движение – Свободная Грузия» Нино Бурджанадзе, которая от имени созданного оппозиционного объединения «Совет лидеров» (состоит из 14 партий), заявила о том, что выборы в органы местной власти Грузии прошли в несправедливой и недемократичной среде.

233451031Международные и местные наблюдатели о выборах

Комментируя итоги выборов, руководитель миссии наблюдателей Совета Европы (СЕ) Стюарт Диксон отметил, что они прошли «в мирной среде». Руководитель делегации, чьи наблюдатели следили за работой на 30 участках в масштабах все страны также заявил о том, что были получены сообщения о нецелесообразном использовании административного ресурса, что доказать, согласно ему, достаточно «непросто».

Руководитель миссии наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Кориен Йонкер, комментируя выборы отметила, что были соблюдены основные свободы, а работа ЦИК страны по организации выборов была им охарактеризована как «своевременная, эффективная и профессиональная». При этом она также обратила внимание на ряд нарушений, которые были зафиксированы делегацией БДИПЧ из 200 человек, мониторивших избирательные процессы на 71-ом избирательном участке в масштабах всей страны.

Наблюдатели от неправительственной организации Национально-демократический институт США (NDI), в свою очередь, заявили об угрозах однопартийного правления в стране, что не в первый раз происходит Грузии и является «вызовом для последующего развития демократии».

Между тем, НПО «Международная прозрачность – Грузия» обратилась в аппарат Инспектора защиты персональных данных, требуя изучить действий представителей правящей партии, которые в день выборов фиксировали данные голосующих на избирательных участках в Тбилиси.

«Выборы в Грузии были хорошо организованы и прошли согласно предусмотренным законом правилам», – заявили представители грузинских НПО «Центр развития и демократии» и «Международное общество справедливых выборов и демократии», также наблюдавшие за ходом голосования.

П.С. Комментируя итоги выборов, большинство грузинских экспертов отмечают, что они не стали новостью для них, так как предварительные исследования политических рейтингов задолго до выборов показали невозможность победы разделенной оппозиции. Все сходились во мнении, что интрига выборов не в том, кто победит, а в том, во скольких самоуправляемых городах или районах состоятся вторые туры голосования. Это было актуально прежде всего в грузинской столице.

Грузинская редакция Dalma News

Фото: © РИА Новости/Александр Имедашвили