Поражение от итальянцев войдет в историю армянского футбола не только как самый крупный проигрыш национальной сборной. Есть и другая причина: эта игра стала катализатором бурных процессов в плане футбольного администрирования, и не вынести из этих процессов уроки будет просто преступно.

Не станем лить очередную порцию слез из-за позорного счета – на эту тему уже все сказано. Не станем сетовать по поводу совершенно ненужного вмешательства политических соображений в происходящие процессы – очевидно, что примесь политики способна убить футбол. Будем надеяться, что это поймут главные действующие лица.

Нарыв, который долго зрел и вскрылся после счета 1:9, сам по себе не затянется, его нужно лечить. И от того, правильная ли будет выбрана терапия, зависит излечение тяжело больного армянского футбола.

Нарыву этому около 13 лет, он начал созревать с того момента, когда национальную сборную возглавил светлой памяти Иан Портерфилд. Почему именно тогда, а не раньше? Тут все просто, шотландский специалист открыл всем – игрокам, футбольным функционерам, болельщикам – что эта команда может быть не простым статистом, а на что-то претендовать. Ведь до того сборная занимала не особо почетную строчку, выше лишь футбольных карликов вроде Сан-Марино, и была озабочена лишь тем, чтобы пропустить как можно меньше голов в отдельно взятой игре.

Иан Портерфилд

Эту линию продолжил Вардан Минасян, но и его эра подошла к концу. А между тем, золотая эта эра была связана с золотым же поколением армянских футболистов, молодых тогда, и ветеранов сегодня. Почти все ключевые игроки по возрасту в районе 30 лет, а значит – смена поколений не за горами. Мхитарян, Казарян и компания сыграют, максимум, еще в двух отборочных турнирах, а потом, никуда не деться, будет неумолимая смена поколений.

А заменить-то и некем… Знаменитый наш Эдуард Маркаров еще лет 10 назад сетовал в разговоре на то, что в стране полностью отсутствует хоть какая-нибудь разумная организация детско-юношеского футбола.

Еще Эдуард Артемович с горечью сказал, что их, ветеранов армянского футбола, завоевавших самые ценные для него трофеи, никто ни о чем не спрашивает, не просит помочь, что их опыт и знания никому не нужны. И вот здесь мы подходим к самой, пожалуй, главной проблеме – непрофессионализму футбольного руководства. Непрофессионалу сто лет в обед не нужны рядом сильные специалисты, иначе некомпетентность его станет видна мгновенно и во всей красе.

Возьмем двух последних тренеров сборной: Армена Гюльбудагянца и Абраама Хашманяна, но это вовсе не к разговору о непрофессионализме. Напротив, оба этих тренера неплохо зарекомендовали себя на уровне клубного футбола Армении, недолго потренировав и юношеские и молодежные сборные. В основном они работали с клубами, и когда же мы, наконец, поймем то, что давно очевидно всему футбольному миру: тренер клуба и тренер сборной – суть две разные специальности, и мало кто добивался успехов на обоих поприщах.

Только не надо сейчас приводить в пример приснопамятного Валерия Лобановского, совмещавшего в свое время киевское «Динамо» со сборной СССР. Во-первых, весь киевский клуб в полном составе был заигран за сборную, игроков других команд туда почти не пускали, а во-вторых – сборная СССР и в таком виде ничего значительного не показала, в отличие от «Динамо», подряд выигрывавшего союзные чемпионаты и блиставшего на европейской арене.

Самый свежий пример: Хашманян начал с того, что стал приучать сборную играть в 5 защитников, чего она никогда не делала. Но ведь это можно постепенно привить клубу, играющему около 30 матчей за сезон, но не сборной, которая собирается от случая к случаю на десяток игр в год. Кроме того, для игры в 5 защитников нужны эти самые защитники, причем качественные, а еще полузащита крепкая. И если с полузащитой у нас еще куда ни шло, то оборона исторически была звено слабейшим. Как и вратари – это 20 лет легендарного Романа Березовского просто отодвинули огромную проблему.

Абраам Хашманян

А еще у тебя 6-7 человек травмированы, ну куда тут с пятью защитниками? И кстати, что-то подозрительными кажутся эти травмы. Во всяком случае, наверняка травмирован только Мхитарян, он и за «Рому» не играет, да Адамян, он не попал в заявку «Хоффенхайма» на последнюю игру в Бундеслиге. Об остальных точной информации нет, а если приплюсовать неожиданный, без видимой причины, отказ играть за сборную Маркоса, выступавшего всегда в охотку и не собирающегося вообще вешать бутсы на гвоздь, то подозрения только усиливаются.

Что самое интересное – мы проиграли в Ереване грекам, команде, которую спокойно можно было обыгрывать даже вторым составом: кто смотрел игру, согласится. Для этого всего-то нужно было играть в наступательный, а не оборонительный футбол. Вот вам и «пять в линию».

А еще на работу в армянский футбол недавно взяли испанцев, помните? Испанцы действительно известные, кажется, должны были работать с молодежными командами. Но наши юноши и молодежь тоже стабильно проигрывают с теннисным счетом, так в чем же польза таких дорогих специалистов? Логично предположить, что футбольное дело в Армении необходимо ставить с нуля, что в этом отношении последние три десятилетия оказались просто потерянным временем.

Фактически, ответственность на себя взял один лишь Артур Ванецян, уже бывший президент футбольной федерации республики. Остальные официальные лица либо отмолчались, либо стали переводить стрелки на других, а Хашманян вообще обвинил во всем игроков, что вызвало справедливое их возмущение. Плохи дела в отечественном футбольном королевстве…

Путь один: отбросить амбиции, отказаться от непрофессионализма, и начать с чистой страницы. Понятно, что это займет годы, стало быть, стоит вооружиться терпением. Результатов, первых, можно ждать не ранее, чем через несколько лет, и то при условии, что все будет сделано правильно. А до той поры…

До той поры стабильности нельзя ожидать. Даже если все-все будет делаться так, как надо, стабильность сборной не грозит. Могут чередоваться взлеты и падения, наподобие тех, что случались в последние годы, например, с Данией, Норвегией или Ирландией. Вряд ли мы можем рассчитывать даже на стабильность середняка по европейским меркам – вроде Швейцарии или Австрии. О стабильности уровня Германии или Италии умолчим по понятным причинам.

Все образуется при одном лишь обязательном условии: если за дело возьмутся профессионалы, которые ни при каких обстоятельствах не будут добавлять политику в футбольные дела.

 

Рубен Гюльмисарян