Пестрая этническая и религиозная картина всегда была свойственна региону Закавказья, где традиционно переплетались различные культуры и традиции. Однако распад Советского Союза и радикализация населения привели к построению моноэтнических государств. При этом в результате этнодемографических изменений пострадали и титульные народы региона. Перманентные конфликты, миграция, в том числе внутренняя, ассимиляционные процессы, спад рождаемости и рост смертности негативно отразились на численности населения практически всех стран Закавказья.

Армения

Армения считается моноэтничным государством, где этнические меньшинства составляют менее 2% населения. Однако до распада Советского Союза в Ереване проживали представители различных этнических групп. К примеру, в 1989 году в столице Армении имелись общины осетин, татар, молдован, финнов, казахов, ингушей, даргинцев и прочих. Этническая мозаика исчезла после 90 – х, когда население Армении столкнулось с социальными катаклизмами, которые во многом были обусловлены карабахской войной.

В результате миграции численность населения Армении резко сократилось. Согласно экспертным оценкам Государственной миграционной службы и на основании социологических исследований, в период с 1988 по 2001 годы Армению покинули около 1.1 млн. человек. С 2002 по 2007 годы страну в год покидали около 25 тысяч человек, а также порядка 60 тысяч сезонных мигрантов. После 2007 года этот показатель был зафиксирован в пределах 30 тысяч человек ежегодно. По официальным данным, население страны в 2016 году составило 2,998,600 человек. Международные организации и экспертные сообщества приводят более реалистичные данные, согласно которым в стране проживает порядка 2,500,000 человек.

Езидский храм, село Авшен, Армения
Езидский храм, село Авшен, Армения

Среди этнических меньшинств преобладают езиды, компактно проживающие на западе страны, а также отдельными группами практически во всех областях республики и в Ереване. Следует отметить, что езидские общественные организации оспаривают официальные данные, согласно которым, в стране проживает всего 35 тысяч езидов. Представители езидской общины приводят иные данные. По материалам некоторых полевых исследований, в Армении проживает свыше 50 тысяч езидов.

Ранее десятки русских сел располагались на севере республики, которая подверглась разрушительному землетрясению. После 1988 года начался отток русских из региона. Ныне русское население Армении в основном сконцентрировано в Ереване. Общины духоборов — молокан компактно проживают в Лорийской области, в селах Фиолетово и Лермонтово. Кроме того, значительная русская община имеется в городах Ташир, Ванадзор и Степанаван. Один из районов компактного проживания русских — Красносельский район (ныне Чамбарак) в результате военного конфликта с Азербайджаном, полностью лишился славянского населения. Если в 1989 году в республике проживало 52 тыс. русских, то сейчас менее 12 тыс.

Ассирийцы Армении сконцентрированы в 4 селах: Арзни, Димитров, Нор – Артагерс и Верин Двин. Причем Арзни и Верин Двин являются самыми крупными ассирийскими селами не только в Армении, но и в регионе. Только в селе Верин Двин проживает свыше 1,400 ассирийских семей. В селе Нор- Артагерс ассирийцы проживают совместно с армянами и езидами. В Димитрове ассирийцы проживают только с армянами. Кроме того значительные группы ассирийцев проживают в Ереване, Абовяне, Бюракане, Арташате, Армавире, Арарате и Ванадзоре.

Ранее греки занимали в Армении свыше 10 населенных пунктов. В результате репатриации на родину, численность этнических греков в Армении также резко уменьшилась. Обезлюдели такие греческие села как Мадан, Анкаван, Шамлуг, Тандзут, Бендик, Сисимадан. Из 10 тысяч этнических греков ранее проживающих в Армении осталось всего 900 человек, которые расселены в городе Алаверди, в селе Ягдан, а также в Ереване и Ахтале. Кроме того, малочисленная группа греков проживает в карабахском селе Мехмана. Однако действующие в Армении организации греков также оспаривают официальные данные о численности греческого населения. По данным посольства Греции в Армении, в стране проживает порядка 3 тысяч греков.

Греческая церковь, Каварт, Капанский район, Армения
Греческая церковь, Каварт, Капанский район, Армения

Курды проживают компактно в 9 селах Армении, а также смешанно с армянами и езидами в 6 селах неподалеку от Еревана. Ранее украинцы проживали почти во всех промышленных городах. Их основная часть сейчас проживает в Ереване. На севере Армении, в селе Николаевка сохранились потомки украинских казаков, большая часть которых после Спитакского землетрясения выехала из страны.

Малочисленные группы евреев, грузин, белоруссов, поляков, немцев проживают в основном в Ереване. Несколько известных польских семей проживают в городе Степанаване и в селе Гюлагарак, что в Лорийской области. Потомки немцев проживают в городе Ноемберян. Мордва сохранились на побережье озера Севан, в селе Шоржа. В городе Ноемберян, а также в селах Баграташен и Дебедаван проживают удины, которые вместе с армянами были изгнаны из Азербайджана. В стране проживают также абхазы/абазины. История возникновения этой общины в Армении пока остается неясной, однако, известно, что некоторые семьи абхазов появились в Армении после грузино-абхазского конфликта. По данным абхазских диаспоральных организаций, в Армении проживает почти 1000 абхазов/абазин.

Основанный в XIX веке украинскими казаками храм Св. Николая Чудотворца - Лорийская область, Армения
Основанный в XIX веке украинскими казаками храм Св. Николая Чудотворца — Лорийская область, Армения

В некоторых селах недалеко от Степанавана и Ташира, а также в Араратской долине проживают этнические азербайджанцы. В Ереване и Гюмри сохранилась своеобразная арменизированная группа цыган-боша. Последние сохранили также свой язык «ломаверен». А недалеко от города Аштарак имеются села потомков армяно- татов из Азербайджана.

Стоит отметить, что ранее многие представители этнических групп, проживающих в Армении, являлись преимущественно русскоязычными, однако за последние 20 лет языком межнационального общения стал для них армянский.

Закавказье переживает настоящий демографический кризис. По мнению многих экспертов, Азербайджан, Армения и Грузия в скором времени окажутся в списке стареющих стран, а это не только отразится на этнодемографических показателях, но и приведет к депопуляции населения, что в конечном итоге поставит под угрозу национальную безопасность всех стран региона.

Подоготовил Арман Акопян