В последние годы в Армении проводится множество тематических фестивалей, многие из которых уже стали традиционными. Но в календаре Армении гастрономический фестиваль «Yerevan Food Fest» — один из самых вкусных, красочных и любимых. И с 18-го по 22-е сентября фестиваль пройдет уже в третий раз, дав возможность ереванцам и гостям столицы на протяжении пяти дней принять участие в мастер классах, лекциях, круглых столах, а также в гастрономических ужинах и специальных программах в музеях Еревана. Организаторы обещают – этот гастрофестиваль запомнится надолго, в том числе и благодаря именитым гостям, которые скоро прибудут в столицу солнечной Армении.

Давайте начистоту – все мы любим вкусно поесть, а если еда еще и выглядит, как произведение искусства, то все наши рецепторы дарят просто вулкан эмоций и наслаждение. Всплеск эндорфинов приводит к тому, что многие из нас пытаются угадать/запомнить ингредиенты, чтобы приготовить дома «так, как в ресторане», но почему-то это не всегда становится возможным. И даже тот же кофе – казалось бы чего сложного – получается не таким ароматным, не таким бодрящим. Так вот, гастрономические фестивали призваны облегчить эту задачу, повести нас всех за ручку в мир высокой кухни и научить не просто есть, но и готовить, и есть, и наслаждаться едой правильно!

Можно меню?

Итак, на «Yerevan Food Fest» ожидаются гости и спикеры из Грузии, Дании, Ливана, Испании, Словакии, Италии, Германии и России. Официальное открытие фестиваля состоится 18 сентября, в 20:00, специальным коктейльным вечером с участием лучшего бармена Германии, владельца лучшего бара Европы 2018 года Оливера Эрберта (Oliver Erbert). И ошибочно мнение, что раз фестиваль гастрономический, то в течение нескольких дней только и делов, что пробовать и наслаждаться буйством вкусов и ароматов. Нет! Организаторы подготовили обширную форумную программу, в ходе которой участники прослушают лекции от профессионалов с разных уголков мира, которые помогут нам понять все тонкости этой сферы.

Так, 19-го сентября стартует Второй Международный форум по гастрономическому туризму «Региональный продукт как двигатель туризма» с участием приглашенных экспертов, рестораторов и отельеров, региональных производителей продуктов питания, представителей государственных органов Республики Армения.

Как уже отмечалось, список гостей довольно внушительный, а для того, чтобы представить отдельных именитых гостей приходится набраться терпением, чтобы дочитать до конца все «регалии». Так, почетным гостем фестиваля станет президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) по международным связям и гастрономическому туризму, член экспертного совета по гастрономическому туризму Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), член Рабочей группы Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) по Шелковому пути, председатель Оргкомитета проекта «Российские гастрономические недели», а также Посол армянской кухни в России Леонид Владимирович Гелибтерман! И да – все это относится к одному человеку.

Леонид Гелибтерман

В рамках фестиваля посчастливится познакомиться и с основателем и организатором фестиваля Craft Cocktails Berlin, организатором образовательных туров DESTILLE — Craft Spirits Festival в Берлине, бартендером, автором онлайн и печатных журналов, основателем www.artisanbar.camp Робертом Шротером (Robert Schröter). В ходе трех фестивальных дней будет организовано несколько лекций о любимом напитке всех армян кофе, а докладчиком выступит Мариан Плаждико (Marian Plajdicko, Германия). Будут лекции и от приглашенных экспертов Вирджинии Эн Нютон (Virginia Anne Newton, restaurant Geranium — Дания) и Елены Жаминовой и Антона Полякова (Hospitability, Россия). В рамках специальных мастер классов гости смогут познакомиться с приглашенными шеф-поварами Валерием Циклаури (Chef Valeri Tsiklauri, Грузия), Джо Барзой (Chef Joe Barza, Ливан), Эрваном Пудулеком (Erwan Poudoulec, Le Cordon Blue, Испания), Арби Гарахани (Arbi  Gharakhani, IFEP LLC). Для тех, кому гастромир близок по духу, эти имена говорят о многом и встреча с ними действительно подарок.

Валерий Циклаури

Кто есть кто?

Так кто они – гости фестиваля? Одна из них президент Ассоциации рестораторов и отельеров Северного Кавказа, креативный шеф-повар Анна Еловикова, которая уже стала постоянным гостем  «Yerevan Food Fest». Как обещают организаторы, в этом году она приготовила для участников «нечто интересное и вдохновляющее», а именно — 19 и 21 сентября в рамках фестиваля у Анны пройдут 2 экскурсии-лекции Food on Foot. В течение нескольких часов участники совершат в сопровождении прекрасной Анны увлекательную гастрономическую прогулку по центру Еревана, с посещением знаковых мест и интересных заведений, где насладятся вкусными блюдами и напитками и узнают много нового об истории еды, гастрономических традициях и продуктах.

Анна Еловикова

Без преувеличения, но одна из главных встреч в рамках фестиваля состоится 20 и 21 сентября с директором школы Le Cordon Bleu (Мадрид) Эрваном Пудулеком, который проведет 2 кулинарные демонстрации и презентацию. Кулинарную школу Le Cordon Bleu основали в 1895 году в Париже, и за 120 лет существования она стала самым известным учебным заведением, куда стремятся попасть будущие, начинающие и опытные повара со всего света. Она включает 50 школ в 23 странах на 5-ти континентах, где ежегодно учатся 20 000 студентов. Так что излишне говорить, что «Yerevan Food Fest» дарит действительно уникальную возможность ереванцам и гостям столицы.

Рашид Рахманов

И, наконец, впервые в Армении будет организован перуанский ужин, который приготовит известный российский шеф-повар Рашид Рахманов, который сам себя называет поваром-бродягой, для которого не существует границ. А так как, по его словам, перуанская кухня «очень яркая и эмоциональная», то гостей фестиваля безусловно ждет очень эмоциональный ужин, воспоминания о котором еще долго будут согревать.

Одним словом, «Yerevan Food Fest» — это гастронимический праздник, который не только нужно, но и необходимо посетить!

 

Лина Макарян