Для армяно-российских отношений 2019 год был вполне позитивным, отношения между двумя странами последовательно развивались и углублялись. Причем, это касается практически всех сфер – начиная от частых встреч лидеров двух стран (в течение года премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин встречались шесть раз), взаимных визитов первых лиц парламентов, заканчивая углублением сотрудничества в военно-технической сфере. Армяно-российским стратегическим отношениям было посвящено и шестое ежегодное заседание Евразийского экспертного клуба и конференция «Армяно-российские отношения в 2019 году: новое окно возможностей», в ходе которого участники затронули главные достижения в контексте отношений Армения-Россия.

По словам председателя исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатора Евразийского экспертного клуба Арама Сафаряна, двусторонние и многосторонние отношения с участием обеих сторон в целом оцениваются положительно. И если в начале года и были сомнения и озабоченность, что развитие армяно-российских отношений может быть нарушено вследствие недопонимания, несоответствия подходов и в результате неспособности сформировать совместную повестку дня, то политические события года показали, что эта озабоченность должна в основном считаться развеянной.

«Двустороннее армяно-российское сотрудничество продолжает фиксировать подъем по всем направлениям, приобретенные договоренности создают хорошую возможность нового развития и сотрудничества по другим направлениям»,- заявил он.

Подводя итоги года он отметил, что евразийская экономическая интеграция продолжает быть выгодной и полезной для Армении и продолжает открывать новые возможности для качественного развития некоторых отраслей промышленности. Уровень денежных переводов – трансфертов от наших соотечественников, временно работающих в России, остался практически на том же уровне и составляет около 10-12% нашего ВВП. При этом, год от года увеличивается количество финансовых поступлений из Армении в Россию, что говорит о том, что не только крупный, но и средний, и малый бизнес ищет возможности осуществления успешной экономической деятельности в России. Также текущий год был также исключительно благоприятным для развития туризма — российские туристы составили примерно 40% всех туристов, побывавших в Армении.

«В последнее время руководители нашего военно-политического союзника по нескольким поводам заявляли, что российская экономика успешно преодолела имеющиеся препятствия и затруднения и открыла возможность для обеспечения скачкообразного развития в 2020 году. А это, в свою очередь, означает, что двусторонние отношения с Россией открывают окно возможностей для Армении»,- подытожил Сафарян.

Советник-посланник посольства России в Армении Алексей Синегубов также разделяет позитивные ожидания армянского аналитика – отмечая, что отношения между Россией и Арменией традиционно находятся на высоком уровне. По его словам, речь идет не только о политическом диалоге, но и об экономических связях, где наши страны в этом году зафиксировали очередной рекордный показатель, так как Россия продолжает оставаться лидером среди торговых партнеров Армении:

«Впервые товарооборот между нашими странами побьет рекорд, превысив по итогам 2019 года показатель 2 млрд долларов», — сказал Синегубов.

Он напомнил, что в Армении действует около двух тысяч предприятий с российским капиталом, большинство из которых являются крупными налогоплательщиками, а Россия продолжает оставаться основным инвестором в армянскую экономику — капитальные инвестиции приблизились к $ 2,5 млрд (около 45% всех иностранных инвестиций).

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян

Председатель постоянной парламентской Комиссии Национального Собрания Армении по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Микаел Мелкумян высказал мнение, что армяно-российские отношения всегда развивались динамично, хотя иногда в процессе возникали вопросы, требующие принятия оперативных решений. По его словам, проблемы, возникающие из-за законодательных и административных барьеров, должны быть максимально быстро устранены в течение следующих лет.

«Армения вновь должна стать индустриальной страной, но с новой структурой, и в этой новой структуре большую роль должны играть высокие технологии. Мы рассматриваем Россию и ЕАЭС, как глобальный рынок и инвестиционную платформу. Также Армения может стать связующим звеном между ЕАЭС и Ираном, хотя политические процессы вызывают проблемы по части финансовых и банковских услуг»,- уверен депутат.

Руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян представил более развернутую картину экономической составляющей взаимоотношений Еревана и Москвы. В первую очередь, подчеркнул он, Россия, имеющая наибольший экономический потенциал в ЕАЭС, создает значительные возможности для роста экспорта готовой продукции Армении. Армяно-российское торговое сотрудничество расширяет пути для экспортно-импортных операций, обмена технологиями, а традиционные связи с Россией, стимулирующее сотрудничество, известность брендов, высокий потенциал роста торговли и инвестиций являются основными выгодами региональной экономической интеграции.

«Российский рынок — это традиционно ключевой рынок для Армении. Взаимоотношения с Россией значительно увеличивают безопасность страны, в частности экономическую, способствуют росту ВВП, улучшению его структуры, обеспечению роста экспорта, решению проблемы дефицита торгового баланса и, конечно же, решению проблемы занятости населения. Армении необходимо максимально использовать возможности рынка ЕАЭС, в особенности российского, так как без него, без этого логистического потенциала Армении решить проблемы будет весьма сложно. Экономическая выгода реально предопределяет основной вектор торговли, а ключевая цель для Армении – достичь соотношения экспорта продукции и услуг к ВВП 50%, где, конечно же, должна превалировать готовая продукция. В противном случае значительного развития, особенно в странах с малой экономикой не будет, ибо для страны с малой экономикой внутренний рынок весьма ограничен. А в росте экспорта готовой продукции Армении основную роль играет Российский рынок»,- отметил экономист.

Ашот Тавадян напомнил, что в 2015 году при 4% процентном снижении экспорта Армении экспорт в Россию сократился на 20.6%. Но вырос в 2.7 раза за 2016-2018г, что показывает, что свободное передвижение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, снятие таможенных пошлин, а также согласование макроэкономических показателей в Союзе играет значительно большую роль, чем отсутствие общих границ. Что касается прямых инвестиций из России, то за последние три года они составляют 51% прямых инвестиций в экономику Армении.

«Армении необходимо использовать все возможности для создания совместных российско-армянских предприятий. Этому будет способствовать выравнивание цен на минеральные продукты, подписание соглашения о свободной торговле с Ираном. Имеются перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности, энергетики, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, в привлечении инвестиций в производство стройматериалов, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма. Это существенно расширит торгово-экономические отношения между Арменией и Россией», — констатировал Тавадян.

 

Лина Макарян