Каждая женщина старается всегда быть в тренде, следовать модным тенденциям и направлениям, которые меняются с каждым годом. Дизайнерами заранее определяется, что будет модно в следующем году. Что будет в моде в 2019 году? На данный момент это один из самых интересных вопросов для женщин во всем мире. Ответы на этот вопрос в интервью Dalma News дали три известных азербайджанских дизайнера Эльнара Бакирова, Джалал Кенгерли и Руфат Исмаил.

Эльнара Бакирова призналась, что в отличие от 2018 года модные тенденции 2019 года комфортны и созвучны ежедневному ритму жизни каждой женщины. Но есть также фасоны, расцветки, которые уже несколько сезонов не выходят из моды и будут продолжать быть в тренде еще годами.

«Я стараюсь следить за всеми показами известных дизайнеров, которые проходят в Милане, Париже, Нью-Йорке, потому что именно они определяют, что будет модно в 2019 году. Меня как модельера очень радует тот факт, что целью каждой вещи в этот раз является отразить характер и личность человека, который ее носит. Самым главным трендом 2019 года является разнообразие, поэтому дамы не должны бояться экспериментировать над своим стилем», — сказала Эльнара Бакирова.

По ее словам, в основном будут в моде яркие цвета, как золотистый, коралловый, желтый, оранжевый, красный, голубой, цвет морской волны и спелой клубники, также классический черно-белый и белый, которые часто используются дизайнерами и всегда востребованы со стороны женщин и мужчин. Она советует зимой больше всего предпочтение отдавать одежде из кожи – это касается и куртки, и плаща, и шапки, и пальто с накладными карманами или какой-то вышивкой. Ко всему этому вновь будут популярны меховые изделия, которые не только в одежде должны присутствовать, но и в аксессуарах.

«Зимой будут модны легкие воздушные платья, женские брюки из кожи, шерсти, плотного трикотажа. Весной же наряды свободных фасонов из шифона, шелка, кружево и атласа с пышными рукавами, вырезами спереди и сзади. Они будут подчёркивать женственность, яркость. Летом лучше всего предпочтение отдавать разнообразным сарафанам, широким брюкам, комбинезонам разной длины и расцветки. А осенью будут в моде комфортные и удобные вещи из трикотажа, фланели, бархата и меха. Трендом этого сезона будет сочетание стиля преппи и пижамы, как и в этом году», — сказала Бакирова.

Джалал Кенгерли в интервью Dalma News отметил, что в основном создает вечерние и свадебные платья, поэтому больше следит за их модой. По его словам, в 2019 году больше всего будут модны платья из светлых тонов, также максимальная прозрачность, глубокие декольте, высокие разрезы. По мнению дизайнера, хоть и современный дресс-код изменился, но основные принципы остались неизменными, то есть самое важное, чтобы наряд был женственным.

«В этом году в моду войдут больше смелые, откровенные платья с глубоким декольте, но самое главное, чтобы они не выходили за рамки приличия. Считаю, что у каждой девушки в гардеробе должны быть и длинные, и короткие платья,» — сказал Кенгерли.

Насчет свадебных платьев дизайнер отметил, что тенденция не так уж поменялась, как и каждый год самым востребованными цветами среди невест являются наряды белого, бежевого, кремового цвета. По его словам, больше всего нужно предпочтение отдавать платьям с открытой спиной и декольте из кружева, гипюра, атласа. Кенгерли считает, сколько бы лет не прошло, пышные свадебные наряды с неисчислимым количеством метров тюля, с длинным шлейфом, как у принцесс и королев, будут всегда в тренде, поэтому пусть дамы не стесняются выбирать такие платья.

«Большинство девушек предпочитают элегантный минимализм, то есть минимум деталей, отсутствие какого-либо декора. Одним словом, обычное платье в длину белого цвета, если невеста хочет особо подчеркнуть свою фигуру. Ко всему этому не знаю насколько это дойдет до Азербайджана, но в других странах также в моду вошли вместо платьев элегантные брючные костюмы, комбинезоны. Но это уже зависит от выбора невесты», — отметил Кенгерли.

Один из самых известных дизайнеров Руфат Исмаил, наряды которого на данный момент носят такие звезды, как Дженифер Лопес, Бейонсе, Аврил Лавин и другие, отметил, что на днях его новая коллекция «Power of Fire» была представлена впервые на Нью-Йоркской Неделе моды и достаточно успешна была воспринята со стороны зрителей. Доказательством этого стала его востребованность в Америке. По его словам, каждый дизайнер должен создавать и представлять девушкам то, в чем они будут чувствовать себя красивыми и самое главное, что удобно носить.

«Вся моя последняя коллекция «Power of Fire» создавалась вручную с использованием полудрагоценных камней и сложнейшей вышивки. Они больше предназначены для людей сцены, также для дам, которые хотят посетить какой-то вечер и хотят выделиться своим нарядом. Ко всему этому сам создаю и считаю, что всегда будут модны спортивные костюмы, толстовки для повседневной жизни», — считает Исмаил.

По его словам, если в моде желтый цвет, необязательно надевать все желтое – в данном случае человек становится жертвой моды. Он посоветовал женщинам найти свой стиль и сохранить его или создать свой собственный имидж, который будет отражать их индивидуальность.

 

Джавадова Кямаля