Отсчет дней, месяцев и лет ленинградской блокады ведется с 8 сентября 1941 года, когда немецкая армия захватила Шлиссельбург, замкнув кольцо вокруг города. Расстояние от расположения немецких частей до центра города не превышало 15 километров, и там, где сегодня раскинулись петербургские проспекты, была зона оккупации.

Тогда всем казалось, что это ненадолго, и 872 дня жесточайшей блокады никто не мог представить. С другой стороны, командование фашистских войск тоже ведь рассчитывало, что сопротивление голодного и холодного, отрезанного от остальной страны города будет сломлено очень быстро.

Но только 18 января 1943 года в районе Шлиссельбурга было прорвано кольцо блокады, и лишь еще через год, в конце января-феврале 1944, войска гитлеровской Германии были отброшены на расстояние до 300 километров от границ города на Неве. Так 76 лет назад была окончательно снята блокада города-героя.

Сколько армян находилось в самом Ленинграде, никто не считал, да и подсчитать это невозможно. А среди них были и известные музыканты, и крупные ученые, не попавшие в первые потоки эвакуации, или отказавшиеся покидать город. Хотя бы Иосиф Абгарович Орбели, или знаменитый электротехник, изобретатель Эдуард Кеонджян, который тяжело заболел в самую страшную блокадную зиму. Клара Холмквист, дружившая с будущей ученой знаменитостью, пришла осведомиться о нем в ЛЭТИ, где он работал, и ей сказали, что преподаватель скончался и его похоронили рядом с домом. Клара решила найти могилу, а по дороге увидела торчащую из-под снега руку, пальцы которой чуть заметно шевелились. Откопав человека, она узнала в нем Кеонджяна – спасенный, он прожил больше 90 лет.

Кроме почти миллиона (по некоторым данным – полутора миллионов) погибших мирных жителей, 872-дневное сражение за Ленинград унесло жизни около 800 тысяч советских солдат. Около 100 тысяч армян, в том числе и ленинградских, местных, также приняли в ней участие – 20 тысяч не увидели освобожденного города. Музыкант становился танкистом, художник – артиллеристом, ученый шел в пехоту.

Потом, в Нюрнберге, называлась цифра 632 тысячи погибших жителей города – это не солдат и офицеров, не военных, просто мирных жителей. Однако к Нюрнбергу была подведена еще далеко не вся страшная статистика.

В 2015 году в Петербурге под редакцией Армена Меружаняна вышла книга «Армяне в битве за Ленинград». Обо всех, конечно, рассказать было невозможно, поэтому лишь три тысячи имен упомянуты в книге памяти.

За Ленинград воевали десять армян-Героев Советского Союза. Среди них – дважды Герой, летчик-штурмовик Черноморского и Балтийского флотов подполковник Нельсон Степанян. В тексте представления Степаняна ко второй звезде Героя сказано:

«В Отечественной войне в боях с немецко-фашистскими захватчиками тов. Степанян проявил высокое летное мастерство и беспредельную преданность Родине. За период Отечественной войны совершил 239 успешных боевых вылетов на самолете Ил-2; уничтожил 5 транспортов противника общим водоизмещением 18 000 тонн, кроме того, миноносец, 2 сторожевых корабля, тральщик, 2 сторожевых катера, 2 торпедных катера и много другой техники и живой силы врага».

Нельсон Степанян

Адмирал флота Иван Исаков – бывший начальник Военно-морской академии в Ленинграде: он с 13 июля 1941 года занимал пост заместителя главкома Северо-Западного направления, входил в Военный совет фронта и был представителем Ставки Верховного Главнокомандующего, отвечал за контрбатарейную борьбу, за оборону Невы, высадку морских десантов в районе Ладоги.

Рядовой Андраник Мнацаканян воевал под Псковом и Новгородом, а затем, в составе своей танково-стрелковой дивизии оказался под Ленинградом. Царское Село, Гатчина, Красное Село – сегодня эти места уже в черте города.

Мнацаканян рассказывал, как они лежали пластом в траншеях, пока немецкие танки проезжали над их головами, не замечая, и те, кого не раздавило, вставали во весь рост и гранатами взрывали вражеские машины.

«Мы сражались за каждый метр земли, зная, что враг может приблизиться к любимому городу», — говорил боец.

А под актом прорыва блокады стоит, среди прочих, и подпись комиссара 1-го отдельного батальона 123-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта, Героя Советского Союза майора Айка Мелконяна.

Также армяне принимали активное участие в обеспечении снабжения блокированного врагом города и войск Ленинградского фронта. Именно за это звание Героя Социалистического Труда было присвоено члену Государственного комитета обороны (ГКО), заместителю Председателя Совнаркома СССР, наркому внешней торговли, члену Политбюро ЦК ВКП(б) Анастасу Микояну и начальнику Октябрьской железной дороги Борису Саламбекову, обеспечившему бесперебойные перевозки в условиях вражеских обстрелов.

Главный инженер головного восстановительного поезда № 3 Ленинградского фронта, капитан Николай Наринян получил звание Героя Социалистического Труда за особые заслуги при наводке и строительстве больших мостов через Неву и прокладке железнодорожной линии,ставшей спасительной для города, между станциями Шлиссельбург (на правом берегу Невы) и Поляны, находящейся на линии Мга-Волховстрой.

…Слова имеют свойство изнашиваться, становиться шаблоном, клише, которое со временем становится привычным, а потому ничего не говорящим, но удивительное дело: короткая фраза «Подвиг твой бессмертен» по отношению к Ленинграду и ленинградцам поневоле побуждают слушать ее стоя.

Знаю многих людей (да и сам из них), кто начинает здороваться с Петербургом с надписи на доме номер 14 по Невскому проспекту: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!».

Такие есть и на Васильевском, и в других местах города. А на Невском четная сторона, «солнечная», как ее называют (сюда попадает больше солнечного света, который в Питере ценится особо), опасной была оттого, что город обстреливался, в основном, с юга и юго-запада, с Пулковских высот и Стрельны.

И всегда свежие цветы под табличкой…

 

Рубен Гюльмисарян