Все куклы на свете живые. Мы, девочки, знаем об этом с ранних лет. Каждое создание имеет историю и душу, в которой теплится огонёк души автора-творца. Каждая кукла — когда-то вольное, в наше время чаще невольное сакральное действо мастера. На днях на площадке Российского центра науки и культуры ереванцы имели возможность познакомиться с авторскими куклами Ольги Мень. На выставке «Зимняя сказка» были представлены двадцать кукол, воплощение  зимних месяцев и образов,  — «Январь», «Февраль», «Снегурочка», «Госпожа Метелица», «Иней», «Царевна Лебедь» и другие. 

Ольга Мень переехала в Армению из Санкт-Петербурга четыре года назад. И тут, очарованная красотами армянской земли, русская женщина почувствовала своё перерождение — она, художник театральных костюмов, вдруг начала создавать кукол. И неспроста одна из первых кукол Ольги «Феникс» стала её символом и талисманом —   взлетающая ярко-красная птица-девушка украшает афишу и занимает главное место на выставке.

О своей трансформации мастерица рассуждает так: «Всё в этом мире происходит не случайно, как будто тебе подсказывают, ведут по жизни неведомые силы, оставляют знаки, сталкивают с нужными именно в этот момент людьми. Надо только услышать, увидеть и понять — это для тебя и сейчас! Так и с куклами… Для меня они никак не  связаны с детством, любимыми игрушками, для меня куклы — выход творческой энергии в необычной для меня форме. Если раньше, ещё в Санкт-Петербурге, для меня выходом творческой энергии были театральные костюмы, которые я удовольствием создавала в течение 15 лет, то Армения дала мне новую жизнь и новое вдохновение через духовность, которой тут пропитано всё, через красоту природы, гор, людей, через гармонию цветов национального костюма. Мне захотелось сказать «спасибо» всему, что меня окружает в Армении, которая приняла с любовью и заботой».

Ольга посетила торговые ряды ереванского «Вернисажа» и поняла, что красавицы- армянки и настоящий армянский костюм очень далеки от предлагаемого товара. Она решила сделать красивую куклу-армянку в настоящем таразе. Ей подсказали, где можно купить полимерную глину, и она сходу включилась в новый, но страшно интересный процесс. Изучила много сайтов по созданию кукол, окунулась в исторический материал.

В Татеве Ольгу впечатлила работа фотографа Эммы Марашлян  — девушка в таразе.  Дизайнер Лилит Меликян (Культурный центр «Терян») направляла по истории костюма. Марина Хачманукян — организатор Содружества кукольных мастеров Армении и Алла Саркисян, уже сложившийся и известный мастер, поддерживали Ольгу в плавании по новому миру и делу. Первая большая кукла в национальном костюме родилась уже в декабре 2015 года под именем «Арцах». Потом появилась целая серия кукол в национальных костюмах, их сменили куклы-образы.

Ольга — автор таких серий, как «Гороскоп», «Четыре Стихии», «Сутки», «Сказки и Легенды», «Живые Цветы», «Королевство Роз», « Ловцы Снов» и других. Её куклы — это фантазийные состояния. Люди, посетившие выставку в РЦНК, поделились разными впечатлениями, но все сходились в одном: каждый находит своё состояние в определённой кукле, а кукла, в свою очередь, откликается.

Поэтому очень кстати на выставке была представлена «Фея исполнения желаний», которой гости выставки шептали на ухо заветные мечты. И ведь сбудутся, точно сбудутся… Главное — верить и не противиться своему внутреннему ребёнку, вернуться в детство.

Много интересных и очаровательных людей встретила Ольга на своём новом, кукольном, пути и вместе с ними создала «Содружество кукольных мастеров Армении», которое сейчас поддерживают около 30 мастеров. Много разных техник, направлений, понятий и принципов существуют в кукольном мире, и каждая мастерица по-своему уникальна и интересна.

Куклы Ольги из запекаемой полимерной глины на проволочном каркасе, что делает их подвижными, и эти волшебные создания могут менять положение. Одеты они в нереально красивые костюмы. За три года мастерица создала около 200 кукол, многие из которых разъехались по частным коллекциям. Принимала участие в различных коллективных выставках кукол.

В Армении с сфере кукольного искусства много проблем, главная из которых — несерьёзное отношение к этому виду творчества. «В Армении куклу определяют только как сувенирную, детскую или театральную, а авторская кукла, как отдельный вид искусства, пока не принят совсем, — делится Ольга. — Но я верю в лучшее. Надо  набраться терпения, надеюсь, что отношение к нам изменится, ведь нас, мастеров-кукольников, много, и мы хотели бы развивать этот вид искусства в Армении».

К слову, 21 марта 2017 года, в Международный день кукол, в Ереване открылась первая Галерея кукол, где были представлены более 300 экспонатов армянских и зарубежных мастеров. Это был богатый музей, коллекция была интересна не только детям, но и взрослым, часто захаживали туристы. Но галерее не суждено было долго просуществовать: сменился министр — галерею закрыли. И сейчас у каждой мастерицы дома «обитают» десятки и даже сотни кукол. В маленькой комнатке-светёлке Ольги, где она живёт и работает, более шестидесяти творений.

«Хотелось бы, чтобы в Ереване появилась площадка, где кукольники могли бы выставлять свои работы, и чтобы пришло понятие, что кукла — это не только игрушка, а форма творчества,  на которую стоит посмотреть серьёзно», — говорит Ольга.

На вопрос, кого из российских мастеров-кукольников выделяет Ольга, ответ был таким: «В России очень много талантливых сильных художников кукольников. Их работы меня вдохновляют и поражают — это великий труд и талант. Наш питерский Роман Шустров, Ольга Егупец, Наталья Лопусова-Томская, Елена Туминская и много ещё прекрасных мастеров. Я даже близко к ним не смогу приблизиться, но я нашла свою радость, свой путь, и куклы мои — это, наверное, просто продолжение театра во мне. Костюмы к спектаклям, которые я создаю в своём мире».

Вообще кукольные мастера — люди необычные, неземные, далёкие от коммерции. Вот и Ольге нравится создавать кукол, увлекаясь процессом, уносясь в радостное состояние души, и дарить радость через свои творения. В ближайших планах — создать серию в русских костюмах. В первой половине будущего года при поддержке РЦНК в Ереване пройдёт выставка авторских кукол Ольги Мень в расширенном формате, где будут представлены около шестидесяти кукол.

 

Елена Шуваева-Петросян